Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Влоцлавек

Влоцлавек

город
Население: 117,785 тыс. чел. (2009)
Площадь: 84,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Быдгощ

Влоцлавек – один из трех крупных городов Куявско-Поморского воеводства, раскинувшийся на берегу реки Висла, в Польше. Своими историческими корнями уходит в I тысячелетие нашей эры, когда была создана Влоцлавская епархия (996 год). Статус города Влоцлавек получил в 1255 году.

На рубеже XIV – XV веков город много раз подвергался нападению немецких рыцарей герцогства Померании и в итоге был ими завоеван. Немецкие правители его переименовали, и он стал называться город Леслау. В 1466 году, в результате Торнского мирного договора, город был вновь присоединен к Польше. В XV - XVII веках город быстро развивался, это было время его экономического процветания. Основные доходы в город поступали от продажи зерна. В 57 году XVII века, во времена Второй Северной войны, в результате нашествия шведов город был частично разрушен. После второго раздела Речи Посполитой (конец XVIII века), Влоцлавек отошел к Пруссии. А Венский конгресс (1814-1815 года) вновь вернул его Польше.

Во времена Первой Мировой войны (1914 -1915 года) Влоцлавек вновь оказался в эпицентре военных действий, в результате которых сильно пострадал. Не успел он восстановиться после Первой Мировой войны, как вновь был оккупирован немецко-фашистскими войсками в 1939 году. Влоцлавек вновь был переименован в Леслау и стал частью Reichsgau Wartheland. За годы немецкой оккупации он был в третий раз разрушен и восстанавливался после войны до 50-х годов.

До начала Второй Мировой войны довольно значительную часть населения Влоцлавека представляла еврейская община. Во временной период начало XIX – начало XX веков она процветала и оставила после себя замечательные памятники архитектуры. Во время Второй Мировой войны она практически полностью была уничтожена.

Кроме химической и пищевой промышленности, в городе процветает производство керамических изделий. Влоцлавек является вторым центром в Польше по их изготовлению. Основным отличием керамики Влоцлавека является изображение растений и цветов.

В четырех километрах от Влоцлавека в сторону Варшавы находится бальнеогрязевой курорт – «Венец», который славится своими минеральными водами и бальнеогрязелечебницей.

Влоцлавек является столицей исторического Куявского региона. В городе много каменных домов, построенных в готическом и барочном стиле. В двух таких домах располагается коллекция исторического музея, этнографические экспонаты и керамика.

Главной достопримечательностью Влоцлавека является Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии, построенный в середине XIV века в готическом стиле. Очень красив интерьер собора. В нем так же сохранилась гробница епископа Петра. Еще одна яркая достопримечательность города – готический костел Святого Виталиса, построенный в XIV веке. Интересно будет посмотреть позднеготический костёл Святого Яна постройки XVI века и барочный монастырский комплекс (XVII век).

см. также: Польша - Сравнение городов || Список отелей в городе Влоцлавек || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Влоцлавек
Влоцлавек, автобусная остановка
Влоцлавек, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Влоцлавек в большем размере

Карта города Влоцлавек


Число просмотров: 8544

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика