Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дземброня

Дземброня

село
Население: 245 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803432
Почтовый индекс: 78707
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Дземброня – небольшое гуцульское село у восточного подножья Черногоры, высочайшего горного массива Украинских Карпат. Оно лежит в 21 километре юго-восточнее Верховины (районного центра) и значится в числе самых высокогорных населённых пунктов страны. С гор спускается и течёт через село речушка Дземброня. Такое же название имеет и одна из окрестных гор, иначе называемая Ушастый Камень.

Дземброня – историческое название этого гуцульского села, которое было возвращено ему в 2009 году. В советский период оно называлось Берестецкой Дземброней и Берестечком.

Село расположено на территории Карпатского национального заповедника, и является уединённым живописным местом, которое, впрочем, очень любят туристы, отдыхающие по принципу «подальше от цивилизации». Дземброня стало объектом туризма ещё в конце 19 века, когда сюда приезжали за впечатлением и вдохновением писатели, поэты, творческая интеллигенция. Ныне село – один из центров экологического и сельского туризма. Усадьбы-готели в аутентичном гуцульском стиле, замечательные виды, быт местного населения – всё это позволяет окунуться в совершенно иной, непривычный для городских жителей мир.

Дземброня является конечным (или начальным) пунктом популярного горного маршрута по Черногорскому хребту. Гора Ушастый Камень (1864 метра) – одна из гор этого хребта, которая отличается причудливыми формами скал. По легенде, на Ушастом Камне в старину мольфары (гуцульские колдуны) совершали ритуалы с жертвоприношениями бычков. Название Дземброня, происходящее от старовенгерского слова «празднование», связывают именно с этими действами. На северном склоне горы, на потоке Мунчел, находятся каскады Дзембронских, или Смотрицких водопадов. Неподалёку от села находится униатский монастырь василиан Преображения Господа Иисуса Христа.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Дземброня в большем размере

Карта села Дземброня


Число просмотров: 1442

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика