Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Палласовский район

Палласовский район

муниципальный район
Население: 41,335 тыс. чел. (2015)
Площадь: 12361,1 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Палласовский район находится на востоке области. Часть территории примыкает к пограничной черте, отделяющей его от Республики Казахстан. Район, расположенный в Заволжье, по площади является самым большим в Волгоградской области. В его пределах лежат соленые озера, среди которых самым крупным считается Эльтон. Вторые позиции занимает природный водоем Булухта и самым маленьким среди них является Боткуль.

По направлению с севера на юг район протянулся на 180 километров. Через его территорию несет свои воды река Торгун, широкое русло которой в некоторых местах делает небольшие изгибы. В 1970-е года здесь был построен Палласовский канал для обеспечения достаточным количеством влаги возделываемые поля в сельскохозяйственных угодьях. Свое начало он берет от левобережья Торгуна.

История района как Палласовского кантона началась в 1922 году, когда он был образован в составе автономного объединения немцев Поволжья. После его ликвидации в начале Великой Отечественной войны кантон преобразовали в Палласовский район. В период Сталинградской битвы у села Житкур был создан одноименный аэродром для базирования штурмовой, бомбардировочной, истребительной авиации. Впоследствии, уже в послевоенные годы, он использовался для авиационного обеспечения полигона, известного под названием Капустин Яр.

В середине 20-го столетия территория района значительно увеличилась, поскольку в его состав вошли земли соседнего Кайсацкого района. В 1953 году село Житкур упразднили в связи с расширением полигона, а его жителей переселили в соседние населенные пункты. В тот же период в состав Палласовского района вошла территория ранее существовавшего Эльтонского района.

Город Палласовка, получивший свой статус в 1967 году, был основан как поселок при станции в начале 20-го столетия. Примерно 19 километров отделяют его границы с Казахстаном. Территория города простирается вдоль живописного побережья реки Торгун, обрамляя ее жилыми и административными зданиями. Через населенный пункт проходит железная дорога Красный КутАстрахань, являющаяся частью Приволжской магистрали.

поселения в муниципальном районе Палласовский район
Население
Столица Палласовка, город15.984
Савинка, село3.428
Население
Эльтон, посёлок2.723

см. также: Палласовский район - города || Палласовский район - посёлки || Палласовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Палласовский район
Палласовка, вокзал
Эльтон, вокзал
Кайсацкая, железнодорожная станция
Калашниковский, разъезд

автостанции в муниципальном районе Палласовский район
Палласовка, автобусная остановка
Венгеловка, автобусная остановка
Вишневка, автобусная остановка
Кайсацкое, автобусная остановка
Комсомольский, автобусная остановка
Комсомольский, Палласовский район, автобусная остановка
Савинка, автобусная остановка
Эльтон, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Палласовский район в большем размере

Карта муниципального района Палласовский район


Число просмотров: 2543

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика