Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Большовцы

Большовцы

Більшівці, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,120 тыс. чел. (0000)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803431
Почтовый индекс: 77146
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Посёлок городского типа Большовцы находится на севере области, в 10 километрах от Галича. Он лежит в междуречье Гнилой Липы и Нараевки, которые сливаются южнее посёлка. К северу от Большовцов лежит каскад ставков, где разводят рыбу.

В историографии встречается несколько вариантов названия поселения: Бульшевцы, Богишевцы, а также Большов, под которым он упомянут в польской хронике 1436 года. Это было ремесленное местечко, которым владели коронный гетман Марцин Казановский, князья Яблоновские, род Кшечуновичей. До Второй Мировой войны более 60% населения составляли евреи. Большая часть (около 2 тысяч) их была расстреляна или погибла в лагере Белжец. В 1940-63 годах Большовцы были райцентром.

Сведения о костёле Благовещения ордена – главном архитектурном памятнике посёлка – относятся к 1624 году. Он был деревянным, и его разрушили в войне 1655 года. Новый, каменный, в позднебарочном стиле на месте деревянного начали возводить в 1717 году, и стройка продолжалась 8 лет. Впоследствии костёл стал главным храмом кармелитского монастыря. Ныне принадлежит ордену францисканцев.

Другая достопримечательность Большовцов – ратуша на центральной площади посёлка. Она построена в классическом стиле в 19 веке и до сих пор используется по назначению – в ней находится поселковый совет. Кроме того, в Большевцах сохранилось несколько сооружений 19 века. С того периода сохранилась традиция Шкапьеры – ежегодной двухдневной ярмарки-праздника, что проводится в конце июля. Символами ярмарки являются всевозможные сладости.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Большовцы в большем размере

Карта посёлка Большовцы


Число просмотров: 1214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика