Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Галичский район

Галичский район

Галицький район
Население: 44,860 тыс. чел. (2015)
Площадь: 723,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Галичский район – территориальное образование на севре Ивано-Франковской области. Район пересекает железная дорога ЛьвовИвано-Франковск и автотрасса национального значения Ивано-Франковск – Рогатин. На территории района расположен город областного значения Бурштын, административным центром является летописный Галич.

Галичский район лежит на стыке двух природных областей: Украинских Карпат, что представлены предгорьями в юго-восточной части и Восточно-Европейской равнины, на которой лежит большая часть края. Главная водная артерия – Днестр, пересекающий регион с северо-запада на юго-восток. Здесь он принимает воды нескольких притоков: Гнилой Липы, Лемницы, Бибельки. На Гнилой Липе, около Бурштына создано большое водохранилище. В недрах района имеются залежи марганцевой руды, разных видов глин, мергеля, известняков, торфа. К природным богатствам относятся и леса, сконцентрированные в Прикарпатской части района, и минеральные источники. Основные отрасли хозяйства – аграрная и пищевая.

До образования Киевской Руси на этой земле проживали славянские племена белых хорватов. Галич – один из древнейших городов Украины, упоминаемый в 898 году. Позже он был столицей удельного Галицкого княжества и важным городом независимого Галицко-Волынского княжества. От Галича происходит название исторической области Галичина (Галиция). Этот регион принадлежал Речи Посполитой, а со второй половины 18 века – Австрийским Габсбургам (впоследствии – Австро-Венгрия). В 1919-39 годах был частью Польши, а после её раздела – в составе Украинской СССР. В 1940 был создан район.

Главные достопримечательности Галичского района собраны под вывеской национального заповедника «Древний Галич». Объекты заповедника находятся в Галиче и других населённых пунктах района и представляют архитектурные памятники 12-17 веков. Сюда входят руины 12 древнерусских церквей и Старостинского замка в Галиче, церкви и оборонительные сооружения в селе Крылос, монастырский комплекс ордена кармелитов в Большевцах и многие другие объекты. Кроме того, к заповеднику относятся три музея: древнего Галича и архитектуры и быта Прикарпатья (оба в Крылосе), караимской истории Прикарпатья (в Галиче). Впрочем, заповедником «Древний Галич» туристические объекты района не ограничиваются. Во многих сёлах имеются интересные старинные здания 17-19 веков.

поселения в районе Галичский район
Население
Бовшев, село1.473
Большовцы, посёлок городского типа, пгт2.120
Столица Галич, город6.300
Комаров, село1.580
Население
Крылос, село1.697
Мариямполь, село1.015
Шевченково, село0.159

другие точки на карте с названием Галичский район
Галичский район, Костромская область, Россия, муниципальный район

см. также: Галичский район - города || Галичский район - посёлки городского типа || Галичский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Галичский район
Галич, железнодорожная станция
Бурштын, железнодорожная станция
Дубовцы, железнодорожная станция
Бовшев, остановочный пункт
Мартынов, остановочный пункт
Тенетники, остановочный пункт
Тустань, остановочный пункт

автостанции в районе Галичский район
Галич, автовокзал
Бурштын, автобусная остановка
Галич, ж/д вокзал, автобусная остановка
Заднестрянское, автобусная остановка
Тустань, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Галичский район в большем размере

Карта района Галичский район


Число просмотров: 1573

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика