Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бурштын

Бурштын

Бурштин, город
Население: 15,340 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1596
Городской статус с: 1993
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 77111-77115
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Буртштын – город на севере области, раскинувшийся на правом берегу одноимённого водохранилища, созданного на реке Гнилая Липа (бассейн Днестра). Расположен город в 55 километрах от Ивано-Франковска. Станция Бурштын Львовской железной дороги находится в нескольких километрах южнее города. С весны 2014 года значится городом областного подчинения.

«Бурштын» - это по-украински «янтарь». Однозначной версии о происхождении названия города нет. Его связывают с местными легендами, фамилиями его жителей, названием урочища и даже с адаптацией немецкого «бургштайн» (каменный замок).

Упоминания о Бурштыне встречаются в хрониках под 1436 годом. Тогда это было поселение Новое село, разрушенное в середине 16 века во время набега татар. В 1554 году на месте села возводят замок (его строили как раз немцы), и с тех пор населённый пункт называется Бурштын. Известно, что около местечка в 1629 году произошло крупное сражение, в котором реестровые казаки разгромили возвращавшихся домой после набега татар. Вторая половина 19 века считается культурно-экономическим расцветом Бурштына, что к тому времени обзавёлся гербом. Тогда город принадлежал Австрийской (Австро-Венгерской) империи. В тот же период была построена железная дорога.

В состав УССР Бурштын попал после раздела Польши в 1939 году. Он до 1962 года был районным центром, хотя и утратил городской статус (он был восстановлен в 1993). В советский период Бурштын стал промышленным центром. Главным предприятием является Бурштынская ТЭС, запущенная в 1960-х годах. С 2002 года она подключена к европейской энергетической системе и обеспечивает электроэнергией восточноевропейские регионы. Вместе с этим, Бурштын – третий по загрязнённости город Украины.

Архитектурное наследие города представлено фрагментами крепости, костёлом Пресвятой Троицы (18-19 век), часовня-усыпальница рода Скарбеков-Яблоновских 1813 года (всё, что осталось от роскошной усадьбы местных дворян) и несколько памятников. Кроме того, в Бурштыне действуют дом культуры (в здании 1908 года), музей ОУН-УПА и историко-этнографический музей «Берегиня».

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бурштын в большем размере

Карта города Бурштын


Число просмотров: 6253

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика