Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бовшев

Бовшев

Бовшів, село
Население: 1,473 тыс. чел. (2001)
Площадь: 6,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803431
Почтовый индекс: 77132
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Бовшев – село Галичского района, лежащее на реке Гнилая Липа к югу от Бурштынского моря (водохранилища). Село находится в 11 километрах севернее Галича, с которым связан автомобильным сообщением.

Археологи, исследуя долину реки в районе Бовшева, обнаружили огромное количество древних стоянок, поселений и захоронений. Общее число археологических культур здесь достигает 15, среди которых люди среднего каменного века (10-6 тысячелетие до нашей эры), представители культуры шнуровой керамики, трипольцы, древнейшие кельты (латенская культура), племена комаровской культуры и культуры Ноа, фракийские племена и, наконец, черняховцы – предки славян.

Название Бовшев отождествляют со слово «большой». Согласно летописям в 12 веке на реке существовало поселение Большая Пристань (остатки его удалось раскопать при строительстве Бурштынской ГЭС) , которое со временем трансформировалось в Большев, а затем в Боdшев. Поселение стояло на пересечении сухопутного торгового тракта и речного пути, что способствовало его развитию. Однако, после монголо-татарского вторжения поселение значительно уменьшилось, что подтверждено в некоторых документах, где оно значится как Малый Бовшев. До присоединения к СССР в 1939 году, село принадлежало польским феодалам (14-18 век), австрийской короне (1772-1918 годы), Западно-Украинской народной республике и снова Польше (1919-39 годы).

К достопримечательностям Бовшева, кроме многочисленных археологических локаций, относится деревянная церковь Сошествия Святого Духа (1886 год), что стоит на месте старого храма. Во дворе церкви установлены кресты в честь годовщины храма и 1000-летия крещения Руси, а также памятный знак Братства трезвости (1874 год). Около Бовшева есть заповедный холм – Косова гора.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Бовшев в большем размере

Карта села Бовшев


Число просмотров: 1197

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика