Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Крылос

Крылос

Крилос, село
Население: 1,697 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803431
Почтовый индекс: 77162
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Крылос – сельское поселение на севере Ивано-Франковщины. Оно расположено на реке Луква в 3 километрах на юго-запад от районного центра города Галич. Два населённых пункта разделяет гора, возвышающаяся над долиной Днестра.

Правопреемником летописного Галича, первой столицы Галицко-Волынского княжества является не современный Галич, а именно Крылос. Замок с детинцем стоял на горе, а большая часть посада находилась у юго-западного её склона, то есть на месте Крылоса. Впоследствии, когда столицу разрушили монголо-татары, новый Галич отстраивали по другую сторону от горы. Крылос же стоит там, где находились неукреплённые районы летописного Галича – торговые лавки, ремесленные мастерские и жилые кварталы. Неудивительно, что основные объекты, сохранившиеся от княжьей столицы, расположены в этом селе.

В Крылосе в комплекс древних сооружений 12-17 веков, объединённых как национальный музей-заповедник «Древний Галич», входят несколько объектов. Среди них фундамент Галицкого Успенского собора (или церкви Пресвятой Богородицы), который был построен в 1157 году князем Ярославом Осломыслом. Он долгое время был образцом культового зодчества Галичины и был разрушен армией хана Батыя в 1241 году. На её месте стоит часовенка святого Василия 17 века. К объектам исторического заповедника относятся действующая каменная Церковь Успения Пресвятой Богородицы, возведённая в середине 16 века, фундаменты нескольких церквей 12-13 веков, легендарный княжеский родник (говорят, что целебный), остатки крепостных сооружений (стен, валов, рвов) на замковой горе, а также Галичина могила – реконструированный курган некоего легендарного галицкого князя. Памятником архитектуры 18 века являются палаты митрополита, где находится музейная экспозиция древнего Ггалича.

К историческому музею заповеднику относится и скансен архитектуры и быта Прикарпатья, расположенный на территории городища. Музей знакомит с традициями строительства и уклада жизни жителей региона в 17-19 веках. Он занимает площадь 4,5 гектара и представлен экспозициями из 4 этнообластей: Гуцульщины, Покутья, Ополья и Бойковщины.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Крылос в большем размере

Карта села Крылос


Число просмотров: 1122

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика