Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шевченково

Шевченково

Шевченкове, село
Население: 159 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803431
Почтовый индекс: 77160
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Село Шевченково расположено в Галичском районе, в 2 километрах от Галича вверх по течению Днестра. Село лежит на холмистых берегах реки Ломница неподалёку от её впадения в Днестр.

Шевченково – село небольшое, однако оно является свидетельством величия древнего Галича – столицы Галицко-Волынского княжества. В 12 веке территория села считалась частью города. После разорения Галича батыйскими ордами люди продолжали здесь жить, хотя это уже было отдельное поселение. В Шевченково сохранились незначительные участки оборонных валов времён Галицкого княжества.

Самой знаменитой достопримечательностью Шевченково является церковь святого Пантелеймона, построенная в 1200 году (или даже раньше). Уникальность её в том, что это самая старая и единственная сохранившаяся церковь того периода в Западной Украине. Когда регион принадлежал Польше, этот православный храм преобразовали в костёл и переосвятили в честь святого Станислава, и по названию церкви долгое время называлось село. С конца 16 века храм был частью монастырского комплекса францисканцев. К тому периоду относится постройка квадратной башни-колокольни, что находится рядом. Тогда башня служила въездными вратами в монастырь.

Ныне церковь снова православная. Она выполнена в смешанном древнерусском и романском стилях, однако первоначальный её облик не сохранился. Церковь пострадала от турецкого вторжения в 1676 году, пожара 1802 года и артобстрела в Первую Мировую войну. Самая древняя сохранившаяся часть церкви – колоны западного портала. Церковь святого Пантелеймона – памятник архитектуры национального значения и является объектом исторического музея-заповедника «Древний Галич».

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шевченково в большем размере

Карта села Шевченково


Число просмотров: 1016

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика