Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шевченково

Шевченково

Шевченкове, село
Население: 5,620 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1776
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 48433
Почтовый индекс: 68332
Ближайший аэропорт: Одесса

Шевченково – крупнейшее село в Килийском районе. Оно расположено в 12 километрах к северу от райцентра по автодороге КилияОдесса.

Шевченково основано в конце 18 столетия, когда этот регион был частью Османской империи. Основателями села были казаки, прибывшие сюда в 1778 году после разорения Запорожской Сечи российской армией и принявшие турецкое подданство. Поселения называлось Кара-Мехмет – по имени здешнего землевладельца. Официальной же датой основания считается 1790 год. Славянское население называло село Слобода, но в документах всё же значился турецкий топоним. Название Кара-Мехмет продержалось до 1946 года.

В 1812 году село перешло в состав Бессарабской области Российской империи. Впрочем, Кара-Мехмет впоследствии неоднократно менял подданство, будучи частью Османской империи, Молдавского княжества, Румынии (трижды), пока в 1944 году не был включён в УССР.

В Шевченково сохранилась церковь Иоанна Богослова (1848 год) и ряд построек первой половины 20 века. Также в селе есть воинский мемориал, памятник поэту Тарасу Шевченко, честь которого названо село, и Шевченковский парк.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шевченково в большем размере

Карта села Шевченково


Число просмотров: 3410

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика