Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мариямполь

Мариямполь

Маріямпіль, село
Население: 1,015 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 224 м
Телефонный код: +3803431
Почтовый индекс: 77181
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Мариямполь – старинное село на левом берегу Днестра, расположенное в излучине реки. Населённый пункт находится в 16 километрах юго-восточнее Галича (районного центра) и связан с ним автодорогами.

Название Мариямполь, по одной из версий, происходит от «марне поле», то есть «напрасное поле». Якобы в старину здесь был разбито большое войско врага и его попытки завоевать край оказались напрасными. Более вероятной гипотезой видится версия, что название происходит от польского «город святой Марии».

Древнейшие следы человека на территории Мариямпольского сельского совета относятся к раннему палеолиту и имеют возраст более 100 тысяч лет. Корни современного села уходят во времена Галицко-Волынского княжества. Здесь в 12 веке князь Данила Галицкий возвёл замок, который просуществовал до конца 14 века. Историки отождествляют этот замок с городом Чистополем, хотя практически никаких сведений, указывающих на это, нет. В 1404 году упоминается селение Вовчков, который к 16 веку разросся и даже получил городские права. В 1676 году местечко вместе с деревянным замком полностью разрушено турками. В 1691 году на этом же месте начинается возведение нового, каменного замка, а поселение вокруг него получило название Мариямполь. В середине здесь строится монастырь ордена капуцинов, при котором действовал один из немногих университетов Галичины. С 1772 года Мариямполь находился в составе Австрии и славился своими гонтарями. Изделия местных кровельщиков даже были представлены на международных выставках. Местечко сильно пострадало в ходе боёв Первой Мировой войны, после которой отошло к Польше. С 1939 года – часть Украины (тогда ещё Советской).

От старинного замка в Мариямполе сохранилось немного: часть стен, руины дворца владельца крепости. Так как последний раз по назначению замок использовался во времена Наполеоновских войн, он оказался заброшенным. Чтобы не допустить его окончательного разрушения, на территории замка создали дендропарк. Бывший монастырь капуцинов ныне используется как колония, но в его окрестностях есть остатки стен и башни, входившие в монастырский комплекс. Рядом – церковь, интересная тем, что в нём правят службу и православная, и униатская общины села.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мариямполь в большем размере

Карта села Мариямполь


Число просмотров: 1583