Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Галич

Галич

город

центр района Галичский район

Население: 6,300 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803431
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Галич – исторический город, районный центр в Ивано-Франковской области, в 25 километрах севернее областного центра. Имеется железнодорожная станция на ветке ЛьвовИвано-Франковск. Расположен Галич на обоих берегах Днестра в месте впадения в него рек Луква и Гнилая Липа.

Происхождение топонима Галич имеет множество версий: от птицы галки, от славянского корня «гала» (гора) и даже от кельтского слова «соль». Галич – один из древнейших городов Украины, давший название целому историческому региону – Галичине (Галиции). Он впервые упоминается в летописях в 1114 году как крепость славян за пределами Киевской Руси. Археологические раскопки доказывают существование укреплённого поселения ещё в конце 9 века. В середины 12 века Галич становится столицей одноимённого независимого княжества, а впоследствии и объединённого Галицко-Волынского княжества. После разрушения города в 1241 году монголо-татарами, Галич отстроили заново, но не в качестве столицы. В 1374 году, уже в составе Польского королевства, он получил магдебургское право, а в 1772 году стал частью Австрийского государства, где пребывал до конца Первой Мировой войны. В 1919-39 годах – Галич (как и большая часть Западной Украины) был в составе Польши, после чего присоединён к УССР. С 1940 года – районный центр.

Ядро древнего, летописного Галича располагалось на одноимённой горе, где высился замок. Окрестности занимала слобода, торговые ряды, выселки и прочие относящиеся к городу районы, но не обнесённые оборонными стенами. Поэтому территория музейного заповедника «Древний Галич» охватывает объекты старины не только в самом Галиче, но и в окрестных населённых пунктах, что даёт представление о размерах города во времена его расцвета. В Галиче от древнерусского периода сохранились церковь Рождества Христова и башня Старостинского замка. Также в городе находятся руины нескольких церквей и крепостных стен. Современный облик исторического центра Галича представлен гражданской застройкой 19 – начала 20 века, где выделяются водонапорная башня, здания магистрата, уездного суда, административного корпуса железнодорожной станции.

другие точки на карте с названием Галич
Галич, Костромская область, Россия, город

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Галич
Галич, железнодорожная станция

автостанции в городе Галич
Галич, автовокзал
Галич, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Галич в большем размере

Карта города Галич


Число просмотров: 2941

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика