Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Комаров

Комаров

Комарів, село
Население: 1,580 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803431
Почтовый индекс: 77164
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Село Комаров расположено на севере Ивано-Франковской области, в Галичском районе, в 10 километрах автодорогами от райцентра. Село лежит на реке Луква в равнинной части региона.

Комаров представляет интерес для археологов. Во-первых, в окрестностях села обнаружены два поселения древней земледельческой трипольской культуры (3 тысячелетие до нашей эры) и могильники периода ранней бронзы. Во-вторых, найденные в 1934 году здесь захоронения и поселения среднего и позднего бронзового века (15-9 века до нашей эры) дали название целой археологической культуре, что характерна для бассейна Днестра в Прикарпатье.

Упоминание о селе в хрониках датировано 1437 годом. В 15-18 веках Комаров относился к Польскому королевству, затем до конца Первой Мировой войны – Австро-Венгрии, в междувоенный период – Польше, а после её раздела в 1939 году – Советской Украине. Во второй половине 20 века в Комарове работал колхоз, специализировавшийся на молочной продукции, выращивании льна и овощных культур, также был построен кирпичный завод.

Архитектурной достопримечательностью Комарова является деревянная церковь Вознесения Господнего с часовней, что построена в 1806 году. Согласно поверьям, в селе под холмом, где стоит Викторовская церковь, есть подземный ход, ведущий к древнему замку галицкого князя Данилы.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Комаров в большем размере

Карта села Комаров


Число просмотров: 845

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика