Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кичменгско-Городецкий район

Кичменгско-Городецкий район

муниципальный район
Население: 16,616 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7061,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

На востоке Вологодской области раскинулись земли Кичменско-Городецкого района, центром которого является село Кичменгский Городок. Район состоит из трёх муниципальных сельских поселений, объединяющих более 350 населённых пунктов. Кичменгско-Городецкий район – самый восточный из районов области. На юге он граничит с Костромской, а на востоке – с Кировской областью. Транспортная сеть представлена автодорогами, и основной считается НикольскКотлас.

Кичменгско-Городецкий район занимает наиболее возвышенную часть области. Он расположен на границе возвышенности Северные Увалы, и в местном рельефе встречаются характерные ледниковые формы: озёра, мареновые холмы. Главная здешняя река – Юг, в которую вливается Кичменга. Большую часть района занимают леса, есть заболоченные участки, имеется множество стариц и озёр. Так как почвы этого края не особо приспособлены под земледелие, в экономике преобладает лесопромышленный комплекс.

Заселение земель района произошло ещё в эпоху мезолита. Археологические находки свидетельствуют также о присутствии человека здесь и в новокаменном веке (неолите). В 1 тысячелетии нашей эры этот край заселили угро-финские племена, которые в летописях упоминаются как «чудь заволочская». В древних преданиях даже упоминается чудская крепость во главе с башней 12 саженей высоты. В 9 веке в долину Юга и Кичменги проникают выходцы из Новгородской земли, и впоследствии регион был частью Новгорода. В этот период на месте нынешнего Кичменгского Городка было возведено укрепление. Однако впервые в летописи он попал лишь в 1468 году в связи с разграблением его казанскими татарами. Прообразом Кичменгско-Городецкого района стала Городецкая область в составе Никольского уезда Вологодской губернии, существовавшая с 1796 года до начала 1920-х. В 1924 году волость преобразована в Кичменгско-Городецкий район Северного края. С 1937 года – часть Вологодской области.

Главные достопримечательности региона сосредоточены в Кичменгском Городке. К ним относятся Спасо-Преображенский храм, старинные торговые ряды, краеведческий музей и место древнего городища 15 века с сохранившимися земляными валами.

сёла в муниципальном районе Кичменгско-Городецкий район
Население
Столица Кичменгский Городок, село6.443
Население
Нижний Енангск, село0.863

см. также: Кичменгско-Городецкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кичменгско-Городецкий район
Кичменгский Городок, автовокзал
Березовая Гора, автобусная остановка
Голузино, автобусная остановка
Демино, автобусная остановка
Звезда, автобусная остановка
Кичменгский Городок, АЗС "Лукойл", автобусная остановка
Кичменгский городок, кафе "Уют", автобусная остановка
Курилово, автобусная остановка
Лаптюг, автобусная остановка
Лобаново, автобусная остановка
Пелягинец, автобусная остановка
Подгорка, автобусная остановка
Половищенский Починок, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кичменгско-Городецкий район в большем размере

Карта муниципального района Кичменгско-Городецкий район


Число просмотров: 1608

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика