Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Никольск

Никольск

город

центр муниципального района Никольский район

Население: 8,515 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Никольск - небольшой городок в Вологодской области России, является районным центром. Поселение весьма удачно расположено: недалеко река Юг, которая является важным транспортным узлом Вологодской области, а сама Вологда находится в 400 километрах отсюда. Соседскими районами являются Краснополянский и Осиновский.

Стоит отметить, что река Юг всегда была основополагающей в истории Никольска. Так, поселок возник именно как пристань этой реки. Произошло это в 15 веке, и назывался он Никольская слобода или Никольский погост, что было одноименным названием церкви, находящейся на территории. В те годы, как и сейчас, река Юга была важным торговым узлом и через нее проходили пути, соединяющий бассейн реки Северная Двина с Волгой и Ветлугой.

Времена правление Екатерины были богатыми на реформы, что и коснулось Никольск. Из села Никольское было образовано уездный город. Это произошло в 1780 году по указу императрицы и следуя реформам. Население региона постоянно росло, с каждым десятилетием, начиная с середины 20 века, численность жителей возрастала минимум на 1000 особей.

Основными видами деятельности, которыми владели местные жители Никольска, были: животноводство, переработка мясной и молочной продукции, льняное производство, охота и рыбачество.

Никольск богат на достопримечательности. К ним можно отнести: недействующий Сретенский собор (был сооружен в конце 18 столетия), работающую Казанскую церковь (возведена в конце 19 - начале 20 века), постройки бывшего духовного училища (относятся к концу 18 века), а также земского управления (возведены в середине 19 столетия). Весьма популярным и стоящим внимания является музей поэта А. Яшина, который учился в местном педагогическом техникуме. Архитектура некоторых жилых домов также привлекает внимание: мезонины, балконы с резными орнаментами.

Климат Никольска умеренно-континентальный. Лето здесь короткое, а зимы затяжные и очень холодные. В декабре, январе и феврале практически не бывает солнечных дней. Средняя температура января составляет -11 градусов, а июля +17.

другие точки на карте с названием Никольск
Никольск, Никольский район, Пензенская область, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Никольск
Никольск, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Никольск в большем размере

Карта города Никольск


Число просмотров: 7833

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика