Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Никольский район

Никольский район

муниципальный район
Население: 20,571 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7476,7 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Никольский район расположен на юго-востоке Вологодчины. На юге он граничит с Костромской областью. Старинный городок Никольск является его административным центром, а также региональным транспортным узлом, где сходятся автодороги из Вологды, Котласа и Урени.

Территория Никольского района лежит в пределах Северных Увалов – возвышенности-водораздела. Так, река Юг относится к Северо-Двинскому бассейну, а Лундонга – к Волжскому. Большую часть района занимают леса, поэтому лесозаготовка относится к ведущим отраслям экономики. Также развито мясомолочное животноводство, льноводство, пищевая и текстильная отрасли. С целью сохранения ценных пород деревьев и растений здесь созданы природоохранные территории: Кудринский бор, Бор-беломошник, урочище Яшкин бор, Талицкий лес, Гладкий бор.

История района, в целом, схожа с историей всей восточной части Вологодской области. В древности на здесь проживали охотники и рыболовы угро-финского происхождения, а с 10 века начинается постепенная колонизация края славянами, в частности выходцами из Новгорода. В 15 веке край входит в состав Московского княжества. В тот же период упоминается Никольская слобода (нынешний Никольск), ставшая впоследствии важным пунктом на Волжско-Двинском торговом пути. Однако процветание региона продолжалось до начала 18 века, когда с открытием «окна в Европу» значение этого торгового пути уменьшилось. С 1780 года был образован Никольский уезд, на основе которого в 1924 году был образован район. В 1937 году он вошёл в состав новосозданной Вологодской области.

Никольск по праву считается не только административным, но и культурным центром района. Интерес здесь представляют Сретенский собор (18 век) и Казанская церковь (19 век), а также гражданские постройки дореволюционного периода. Впрочем, архитектурные памятники (в основном, церкви) есть и в других населённых пунктах района, хотя, в большинстве своём полуразрушенные. Никольский район располагает значительным потенциалом охотничье-рыболовного хозяйства. Для воспроизводства охотничьих видов животных создан Кемский комплексный зоологический заказник площадью более 23 тысяч гектар.

поселения в муниципальном районе Никольский район
Население
Аргуново, деревня0.385
Население
Столица Никольск, город8.515

другие точки на карте с названием Никольский район
Никольский район, Пензенская область, Россия, муниципальный район

см. также: Никольский район - города || Никольский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Никольский район
Никольск, автовокзал
Аргуново, автобусная остановка
Байдарово, автобусная остановка
Зеленцово, автобусная остановка
Калинино, Никольский район, автобусная остановка
Кудрино, автобусная остановка
Никольск, объездная дорога, автобусная остановка
Петряево, автобусная остановка
Чернино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Никольский район в большем размере

Карта муниципального района Никольский район


Число просмотров: 1859

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика