Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Череповецкий район

Череповецкий район

муниципальный район
Население: 40,000 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7640,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)

На юго-западе Вологодской области лежит Череповецкий район, к которому примыкают территории соседних муниципалитетов, в частности Устюженского, Кадуйского, Белозерского, Шекснинского, Кирилловского. Частично окраины граничат с землями Ярославской и Тверской областей. Умеренно теплое лето, холодная зима с непостоянной, переменчивой погодой характеризуют особенности умеренно континентального климата.

Первые люди здесь появились 9 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют древние стоянки, датируемые мезолитом. Значительно позже, в первом тысячелетии здесь обитали финно-угорские племена, известные под наименованиями «Меря» и «Весь». По одной из версий название нынешнего райцентра произошло от старинного топонима местности Череповесь. Так она именовалась задолго до появления здесь поселений.

В 13 – 14 веках территория современного района являлась частью Белозерского княжества, образованного вокруг здешних озер и реки Шексны. В 14 столетии в пределах нынешнего райцентра построили Воскресенский монастырь, просуществовавший до 18 столетия. Активное развитие местности относят к 18 – 19 столетиям, когда сюда хлынула волна переселенцев из центральных и восточных российских губерний.

В 1858 году была составлена писцовая книга, описывающая все деревни, к тому времени существовавшие на территории Череповеси. В 1708 году, когда российские земли стали преобразовывать в административные единицы, территория нынешнего района вошла в состав Ингерманландской губернии, позже переименованной в Санкт-Петербургскую.

Во второй половине 18 столетия по правительственному указу село Федосьево и монастырская слобода были соединены в один населенный пункт – город Череповец. В 1802 году ему присвоили статус уездного и отнесли к Новгородской губернии, в составе которой он был до 1918 года.

С приходом Советской власти произошли новые административно-территориальные изменения, в результате которого Череповецкий уезд вошел в состав одноименной губернии. После ее упразднения в 1927 году местность вошла в состав Ленинградской области, спустя 10 лет стала частью вновь образованной Вологодской области.

поселения в муниципальном районе Череповецкий район
Население
Воскресенское, село0.935
Суда, посёлок5.890
Население
Тоншалово, посёлок4.514
Столица Череповец, город314.683

см. также: Череповецкий район - посёлки || Череповецкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Череповецкий район
Суда, железнодорожная станция
Хемалда, железнодорожная станция
445 км, остановочный пункт
487 км, остановочный пункт
489 км (Дубрава), остановочный пункт
492 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Череповецкий район (всего 180)

аэропорт в муниципальном районе Череповецкий район
Череповец, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Череповецкий район в большем размере

Карта муниципального района Череповецкий район


Число просмотров: 1700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика