Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шексна

Шексна

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Шекснинский район

Население: 20,952 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

На слиянии двух могучих рек, в живописном Пошехонье с давних времен расположилось небольшое поселение, Устьем называемое. Реки Шексна и Угла, которые живописно огибали село, являлись одновременно и кормилицами, и работодателями для местного населения. Через поселок проходит один из самых коротких водных путей от Москвы к Белому морю (современный Волго-Балтийский водный путь). Ближайшими крупными городами являются Вологда (83 км) и Череповец (около 40 км).

Поселок получил свой нынешний статус и название в 1954 году вследствие переименования села Никольское в поселок городского типа Шексна. Название произошло от реки, которая в свою очередь названа от фино-угорского «левый берег, осокой поросший».

В настоящее время поселок является административным центром Шекснинского района, Вологодской области. Через него проходит крупная автомагистраль республиканского значения от Вологды до Новой Ладоги, Северная железная дорога.

Среди достопримечательностей стоит выделить Гидроузел, который состоит из водосливной плотины, гидроэлектростанции и двух ниток шлюза. Ежегодно в начале лета недалеко от Шексны проходит фестиваль бардовской песни, популярность которого с каждым годом возрастает все больше и больше. Также летом в поселке проходит ярмарка «Шексна и 21 век».

Образование местного населения обеспечивают 2 средние общеобразовательные школы, более 8 детских садов разного уровня. Позаботились местные власти и о социально уязвимых слоях населения – в поселке функционирует детский дом, спецшкола 8-го вида и школа для умственно-отсталых.

Вследствие климатических особенностей (длинная зима и короткое лето) в городе хорошо развита пищевая промышленность, в то время как сельское хозяйство представлено в основном только животноводством.

Занятость населения и стабильное экономическое развитие за счет Шекснинского комбината древесных плит, комбината хлебопродуктов, кондитерской фабрики, маслозавода, птицефабрики. Также на высоком уровне развития находится деревообрабатывающая промышленность, которая представлена Шекснинском комбинатом древесных плит, ООО «Объединенная домостроительная компания». В поселке на территории индустриального парка «Шексна» расположен металлургический завод, который принадлежит ОАО «Северсталь».

В Шексне находится 2 исправительные колонии (строгого и общего режима).

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Шексна
Шексна, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Шексна
Шексна, автостанция
Нифантово, автобусная остановка
Шексна, остановка "Автостанция", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шексна в большем размере

Карта посёлка Шексна


Число просмотров: 13526

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика