Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новица

Новица

Новиця, село
Население: 3,733 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803472
Почтовый индекс: 77360
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

В северной части Ивано-Франковщины, в прикарпатском регионе находится село Новица. Это центр сельсовета, по территории которого протекают речушки Солонец и Урыв, в нескольких километрах севернее впадая в Лемницу. Новица лежит в 7 километрах южнее Калуша.

Новица относится к старинным поселениям области. Люди здесь селились ещё в бронзовом веке, а в историографии село появляется в 1367 году. В королевской грамоте Казимира ІІІ значится, что в Новице были соляные копи, а само поселение значилось как королевская собственность. Соляной промысел в Новице продолжался до 1790 года и был закрытпри австрийской власти. После Первой Мировой войны в жизни села был непродолжительный период в Западно-Украинской народной республике, после чего Новица снова стала польской. В 1939 году Новица присоединена к советской части Украины.

В Новице, несмотря на долгую историю села, практически не сохранилось старинных объектов за исключением одного. Это церковь Преображения Господнего. Да и то, построена она в 1921 году. Тем не менее, это самый большой деревянный храм во всей Галичине, в чём заключается его уникальность.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Новица в большем размере

Карта села Новица


Число просмотров: 934

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика