Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шилкинский район

Шилкинский район

муниципальный район
Население: 40,704 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6440,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

В центральной части Забайкалья находится Шилкинский район. Он занимает преимущественно местность, расположенную между реками, с равнинным и низкогорным рельефом. Ее ограничивают Могойтуйский, Борщовочный и Нерчинско-Куэнгинский хребты. Важное значение имеют реки Онон, Ингода и Шилка. Несколько месторождений полезных ископаемых открыты в разных частях района – на Апрельском имеются залежи золота, Завитинском – редкие металлы, Кангинском – цветные камни, Шамболихинском – облицовочные материалы. Обнаружено проявление берилла и турмалина. Открыто Индогидинское месторождение подземных вод.

Местность находится под влиянием резко континентального климата с холодной, но малоснежной зимой и знойным летним периодом с максимальной температурой, доходящей до +38 градусов С. Наиболее засушливыми периодами являются конец весны, начало лета. Склоны хребтов покрыты лиственничными лесами, на равнинной и холмистой местности преобладают степи и лесостепи. Речные долины покрыты луговой растительностью с редкими кустарниковыми зарослями.

Административный центр расположен в Шилке. Городская территория протянулась вдоль одноименной реки рядом с автотрассой «Амур». В его пределах находится железнодорожная станция на Транссибе. Название город получил по наименованию реки, которое в свою очередь произошло от слова «силькарь», что в переводе с эвенкийского означает узкая долина. Шилку в 1765 году основали как казачий караул на левобережье одноименной реки. Впоследствии он преобразовался в поселение, где первыми жителями были служилые люди станицы Митрофановской.

В 50 километрах от райцентра находится поселок городского типа Первомайский, основанный рядом с рудником Слюдянка редкометалльного месторождения в 1930-х годах. В советский период на его территории построили много объектов социальной инфраструктуры, в том числе лечебные учреждения, школы, сады, магазины, Дворец культуры и жилые массивы. В 25 километрах от райцентра расположено село Богомягково, получившее название по фамилии основателя – крестьянина, выходца из центральной российской губернии.

поселения в муниципальном районе Шилкинский район
Население
Митрофаново, село0.537
Первомайский, посёлок городского типа, пгт12.841
Население
Шиванда, село0.106
Столица Шилка, город13.991

см. также: Шилкинский район - города || Шилкинский район - посёлки городского типа || Шилкинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шилкинский район (всего 20)

автостанции в муниципальном районе Шилкинский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шилкинский район в большем размере

Карта муниципального района Шилкинский район


Число просмотров: 2689

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика