Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шиванда

Шиванда

село, курорт
Население: 106 чел. (2010)
Дата основания: 1899
Часовой пояс: UTC+9
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Село Шиванда расположено в юго-западной части Шилкинского района и обладает статусом бальнеологического курорта. На его территории работает одноименный санаторий, где главным исцеляющим природным фактором считается вода источников. Как здравница село стало известно с 1899 года, когда появились первые курортные постройки. Исследование химического состава воды проводилось в начале советского периода.

Село, расположенное в долине реки Шиванда, удалено от Читы на 205 километров. Совсем рядом находится посёлок Первомайский, путь до которого занимает не более пяти минут на автомобильном транспорте. Источники курорта известны большим содержанием магния, железа, натрия, калия, гидрокарбоната и способствуют эффективному излечению от болезней органов дыхания, системы пищеварения, сердца и сосудов. Они расположены в северной и южной части курорта и различаются между собой своим химическим составом.

На юге села источники богаты гидрокарбонатом, углекислым газом, кальцием, магнием. Вода применяется для приёма во внутрь в качестве лечебно-столовой. На севере Шиванды источники менее минерализованные. Они используются для наружного применения – в виде ванн, орошений, душа. Для приёма вовнутрь пригодны в качестве столовой воды.

Санаторий оказывает широкий спектр услуг. В здравницу приезжают на лечение и отдых взрослые и дети. Благодаря широкому выбору номеров по классности, каждый посещающий Шиванду может выбрать наиболее удобный для себя вариант проживания. Номерной фонд включает комнаты люкс и полулюкс, стандартные одноместные и двухместные.

Инфраструктура и прилегающая к здравнице ландшафтная территория располагают к полноценному разнообразному отдыху. Обилие зелени, чистый воздух, водоёмы – всё это привлекает к себе природной красотой и поднимает настроение, что также важно в процессе лечения. В село приезжают не только по санаторным путёвкам на лечение, но и желающие посетить здешние места и попробовать воды. В определенные часы для всех открыт бювет. Рядом с ним обычно много посетителей с пластиковой тарой, которую они наполняют целебной водой.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Шивандаавтобусная остановка ~ 0 км
Шиванда, санаторийавтобусная остановка ~ 0 км
Красноярово, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
6400 кмостановочный пункт ~ 5 км
Размахнинож/д станция ~ 6 км
Солнцеваяж/д станция ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Шиванда в большем размере

Карта села Шиванда


Число просмотров: 2612

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика