Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Грабовка

Грабовка

Грабівка, село
Население: 1,019 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803472
Почтовый индекс: 77357
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Грабовка – самое южное село Калушкого района, расположенное неподалёку от границ с Рожнятовским и Богородчанским районом. Село находится в 19 километрах южнее Калуша и вытянулось вдоль реки Луква. С трёх сторон Грабовку окружает лес, которые местные жители называют Чёрным.

Грабовка основана в 14 столетии, однако в историю вошла в связи с событиями национально-освободительного движения середины 20 века. Село нередко называют «повстанческой столицей»: здесь с 1939 по 1953 год действовали отряды УПА. Чёрный лес был их пристанищем, а местное население всячески помогало повстанцам. Несмотря на превосходящие силы регулярных войск Красной Армии и карательных отрядов НКВД повстанцы были разгромлены. В Грабовке и в Чёрном лесу находится немало могил, а также 4 некрополя воинов УПА. Патриотический дух жители села продемонстрировали в 1989 году, когда несколько десятков юношей и девушек с украинской символикой устроили марш в Калуш – это была первая подобная акция в районе.

В Грабовке имеется деревянная церковь Рождества Христова (1895 год), народный дом (аналог дома культуры), памятник Степану Бандере.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Грабовка в большем размере

Карта села Грабовка


Число просмотров: 823

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика