Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Качугский район

Качугский район

муниципальный район
Население: 17,107 тыс. чел. (2015)
Площадь: 31395,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Иркутск

Качугский район находится на востоке Иркутской области. Топоним он получил по наименованию поселка, ныне выполняющего функцию его административного центра. Происхождение названия Качуг связано с эвенкийским словом «кочо», звучащее в переводе как «изгиб реки». В пределах района река Лена меняет направление, поворачиваясь в сторону востока. Райцентр через речной порт поддерживает связь с крупными населенными пунктами, расположенными вдоль побережья. Сухопутное транспортное сообщение между районом и городом Иркутск осуществляется по Качугскому тракту.

О заселении местности в древности свидетельствуют археологические памятники, обнаруженные в ходе исследования научно-поисковыми экспедициями. Известно, что через земли современного района в 1643 году проходил отряд казаков под командованием Курбата Иванова, впоследствии ставшего известным как первооткрыватель Байкала. Появления крестьян-переселенцев на побережье Лены датируется серединой 17 столетия. С того периода они постепенно стали обустраиваться вдоль водной артерии и обживать самые благоприятные участки местности.

В современном районе наиболее развитыми являются лесная промышленность и сельское хозяйство. Среди древесных пород доминируют кедр и лиственница. Наибольшее число лесозаготовительных предприятий находятся на юге района, где качество древесину лучше, чем в северной его части. В аграрном секторе занимаются земледелием, возделыванием зерновых культур, и животноводством молочно-мясного направления. Значительную роль в поставках сельскохозяйственной продукции играют личные хозяйства. Большая часть молока закупается у населения, занимающегося разведением крупного рогатого скота на индивидуальных подворьях.

Со временем эпохи неолита на территории района сохранились наскальные рисунки, известные как Шишкинские писаницы. Впервые они были обнаружены в 18 веке во время Северных экспедиций, возглавляемых Герхардом Миллером – российским историографом немецкого происхождения. Древние рисунки изображают животных, сюжеты военных походов и праздников. Недалеко от деревни Картухай находятся пещеры, в которых заметны следы древних стоянок.

центр муниципального района Качугский
Население
Столица Качуг, посёлок городского типа, пгт6.977

см. также: Качугский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Качугский район
Качуг, автовокзал
Качуг, автокасса "Столовая", автовокзал
Верхоленск, автобусная остановка
Шишкина, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Качугский район в большем размере

Карта муниципального района Качугский район


Число просмотров: 1540

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика