Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Осинский район

Осинский район

муниципальный район
Население: 20,877 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4400,0 кв. км
Дата образования: 1975
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Иркутск

Осинский район находится в юго-восточной части Иркутской области и занимает лесостепную зону. Почти 75% его площади покрывают лесные массивы, где доминируют хвойные породы деревьев. В районе проживают русские, буряты, татары и небольшое число представителей других народностей. В его пределах расположено 12 сельских поселений. Административный центр находится в селе Оса.

Природные ресурсы – главное достояние здешних мест. Реки и Братское водохранилище обеспечивают жителей района и близлежащих регионов рыбой разных пород. Недра богаты залежами строительных материалов, газоконденсата, угля. Развивается лесная промышленность и перерабатывающая отрасль. В советскую эпоху, в 1980-1990-х годах здесь процветал сельскохозяйственный сектор. Была создана крупная производственная база и внедрены передовые по тем временам технологии.

Теперь в районе создано более 40 крестьянско-фермерских хозяйств, работают общества с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственные производственные кооперативы. Поля ежегодно засеваются кормовыми и зерновыми культурами. Природным богатством Осинских земель является мачтовая ангарская сосна. Ее массивы простираются на большие территории.

Культурно-образовательные учреждения представлены школами, детскими садами, спортивными объединениями, библиотеками, творческими мастерскими, клубами, где проводят репетиции местные фольклорные коллективы. В селах и райцентре работают медицинские учреждения, в частности акушерские пункты, больницы, амбулатории.

Райцентр находится в 140 километрах от Иркутска и занимает левобережье одноименной реки. В 1645 году во времена военных столкновений между бурятами и казаками здесь был создан Осинский острог. Спустя два года при очередном конфликте он был сожжен.

Несколько десятилетий спустя участок земли на левобережье Осы был продан бурятами семьям двух братьев – Павлу и Харитону. Они поселись недалеко друг от друга и построили дома. Там, где обосновался Павел, вскоре появилась деревня Мороз. На территории, принадлежавшей Харитону, со временем образовалась слобода Осинская.

центр муниципального района Осинский
Население
Столица Оса, село4.536

другие точки на карте с названием Осинский район
Осинский район, Пермский край, Россия, муниципальный район

см. также: Осинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Осинский район
Оса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Осинский район в большем размере

Карта муниципального района Осинский район


Число просмотров: 1537

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика