Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усольский район

Усольский район

муниципальный район
Население: 51,139 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6261,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+5
Ближайший аэропорт: Иркутск

Усольский район находится на юго-западе Иркутской области и частично граничит с Бурятией. Также его окраины примыкают к соседним Боханскому, Ангарскому, Слюдянскому, Иркутскому, Шелеховскому, Черемховскому муниципалитетам. Административный центр расположен в городе Усолье-Сибирское, не входящем в состав района. Почти 90 километров отделяют его от Иркутска. Транспортная связь с соседними регионами осуществляется по Транссибу и автотрассе Сибирь, связующей артерии между областным центром и Новосибирском.

История

Освоение местности русскими переселенцами относят к началу 17 столетия. В тот период одним из первых было построено село Хайта. К концу того же века на побережье Ангары выросло еще 6 поселений, основанные казаками и крестьянами, выходцами из центральных российских губерний. За несколько веков до появления здесь первых отрядов казаков, на местности обосновались тюркские племена, пришедшие на приангарские земли в 6 столетии. Они заняли территорию, которая ныне принадлежит Черемховскому и Усольскому районам.

Впоследствии тюрков вытеснили буряты, перенявшие от предшественников часть их слов, используя в собственной речи. К одним из них относится название села Хайта, что в переводе звучит как «высокие берега». Активно развиваться местность стала после открытия во второй половине 17 столетия солевого промысла, который на протяжении длительного периода был доминирующим промышленным производством. Теперь его позиции сдвинул сельскохозяйственный сектор, где развивается птице- и свиноводство. Основными возделываемыми культурами являются зерновые и овощи.

Достопримечательности

Археологические достопримечательности представлены древней стоянкой Мальта, датируемой эпохой палеолита. Недалеко от нее находятся минеральные источники, используемые на протяжении не одного столетия в лечебных целях. Старинный храм Казанской Божией Матери расположен в поселке Тельма. Его возвели в начале 19 столетия ссыльные заключенные, отбывавшие срок наказания в Сибири. В 1848 году был основан бальнеологический курорт «Усолье» на левобережье Ангары. Своей известностью он обязан рапе – природному концентрированному солевому раствору и местным илово-торфяным грязям, используемых при лечении многих заболеваний.

поселения в муниципальном районе Усольский район
Население
Белореченский, посёлок городского типа, пгт7.882
Мальта, село3.099
Мишелёвка, посёлок городского типа, пгт5.783
Население
Тайтурка, посёлок городского типа, пгт4.951
Столица Усолье-Сибирское, город83.364

другие точки на карте с названием Усольский район
Усольский район, Пермский край, Россия, муниципальный район

см. также: Усольский район - сёла || Усольский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Усольский район
Белая, железнодорожная станция
Тельма, железнодорожная станция
5100 км, остановочный пункт
Биликтуй, остановочный пункт
Заимка, остановочный пункт
Тельминка, остановочный пункт
Ткаченко, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Усольский район
Белореченский, автобусная остановка
Средний, автобусная остановка
Тельма, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усольский район в большем размере

Карта муниципального района Усольский район


Число просмотров: 1922

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика