Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чунский район

Чунский район

муниципальный район
Население: 33,977 тыс. чел. (2015)
Площадь: 25790,0 кв. км
Дата образования: 1953
Часовой пояс: MSK+5
Ближайший аэропорт: Иркутск

Чунский район связан с соседними регионами автомобильной трассой федерального значения и железнодорожной ветвью направлением ТайшетЛена. От Транссиба он удален на 85 километров. Управленческие и контролирующие структуры муниципалитета находятся в поселке Чунский, протянувшимся вдоль реки Уда. Окраины района частично примыкают к землям Красноярского края и граничат с Усть-Илимским, Тайшетским, Братским, Нижнеудинским муниципалитетами Иркутской области.

Название местности Чуна происходит от эвенкийского слова, в переводе звучащее как «писк бурундука». Существующий с давних времен топоним свидетельствует о заселении территории эвенками до прихода русских казаков. В верховьях Чуны отряды военных впервые появились во второй половине 17 столетия в период освоения Восточной Сибири. С приходом русских эвенки не ушли из своих родовых поселений, но впоследствии их численность существенно снизилась.

Развитие местности проходило медленными темпами до тех пор, пока в начале 20 столетия не приступили к строительству железной ветки ТайшетЛена, где в основном трудились заключенные Озерлага. Поскольку дорога проходила в отдаленности от существующих населенных пунктов, вскоре вдоль нее стали появляться мелкие деревушки. К ним относится также и административный центр, основание которого связано с прокладкой транспортной линии.

Расположение района в местности, где основную часть занимает тайга, повлияло на развитие лесного хозяйства – доминирующей отрасли среди других направлений. По запасам древесины Чунский муниципалитет занимает лидирующие позиции в области. В его пределах занимаются заготовкой и переработкой пород, в том числе хвойных, а также изготовлением изделий из них. Особое значение для местной экономики имеет ангарская сосна, произрастающая на больших площадях.

Еще одной развивающееся отраслью является животноводство. Фермы и крупные личные хозяйства занимаются производством мяса и молока. Огромный потенциал представляют собой залежи полезных ископаемых. Здесь были разведаны месторождения золота, угля и железа. Богатство природы – лесные массивы, реки, озера открывают большие возможности для развития экологического туризма.

центр муниципального района Чунский
Население
Столица Чунский, посёлок городского типа, пгт15.217

см. также: Чунский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чунский район (всего 22)

автостанция в муниципальном районе Чунский район
Чунский, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чунский район в большем размере

Карта муниципального района Чунский район


Число просмотров: 2201

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика