Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Эхирит-Булагатский район

Эхирит-Булагатский район

муниципальный район
Население: 29,331 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5153,2 кв. км
Дата образования: 1993
Часовой пояс: MSK+5
Ближайший аэропорт: Иркутск

Эхирит-Булагатский район расположен в юго-восточной части Иркутской области и объединяет на своей территории 51 населенный пункт, административно разделенные между 13 сельскими поселениями. Недра богаты многочисленными видами полезных ископаемых.

В 5 километрах от деревни Муромцовка находится месторождение каолиновых глин, необходимых для изготовления керамической плитки и сантехнических изделий. В 3 километрах к юго-востоку от села Нижняя Идыга находятся залежи известняка. Ишинское месторождение известно значительными запасами каменного угля. В числе других разведанных полезных ископаемых находятся гравий, галька, песок, доломит.

Происхождение название района связано с проживанием эхиритов и булатов – бурятских племенных групп, сформировавшихся в пределах местности, часть представителей которых позже расселилась по всей территории Прибайкалья. Административный центр района находится в поселке Усть-Ордынский, расположенном в пределах долины реки Куды. Западные и восточные окраины населенного пункта окаймляются цепью холмов. Сама территория, где находится Усть-Ордынский, сочетает равнинный рельеф с более возвышенными участками.

Недалеко от райцентра находится село Алужино, удаленное от Качугского тракта на 9 километров. До середины 1950-х годов его, как отдельной административно-территориальной единицы, не существовало. На его нынешней территории до этого периода находилось несколько улусов, в частности Хандаа, Боро, Хамардай и другие. Теперь основным источником местных жителей Алужино является подсобное личное хозяйство, где разводят домашний скот.

Самым отдаленным населенным пунктом района является село Ахины, основанное в начале 20 столетия выходцами из Белоруссии. Для обустройства на новом месте их обеспечили подъемными средствами и орудиями труда для земледелия. Здесь белорусы нашли то, что у большинства из них не было на родине. Получив в пользование земельные наделы, они стали возводить дома и налаживать хозяйства. Позже в село переехали буряты, ранее жившие в родовых улусах.

центр муниципального района Эхирит-Булагатский
Население
Столица Усть-Ордынский, посёлок14.892

см. также: Эхирит-Булагатский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Эхирит-Булагатский район
Усть-Ордынский, автовокзал
Гушит, поворот, автобусная остановка
Усть-Ордынский, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Эхирит-Булагатский район в большем размере

Карта муниципального района Эхирит-Булагатский район


Число просмотров: 1877

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика