Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Ордынский

Усть-Ордынский

Усть-Орда, посёлок

центр муниципального района Эхирит-Булагатский район

Население: 14,892 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +739541
Почтовый индекс: 669001
Ближайший аэропорт: Иркутск

История поселка Усть-Ордынский в Иркутской области очень интересна. По преданию, этот поселок появился благодаря семье бурятов, поселившихся в этих местах рядом с дорогой. Они создали здесь первую кузницу, скупали и перепродавали различные товары, увеличивая, таким образом, важность поселения. По другой легенде, в данном месте обосновался военнопленный швед, так же устроивший почтовую станцию и занимавшийся торговлей.

Так или иначе, к 1925 году Усть-Ордынский становится политическим и экономическим центром Эхирит-Булагатского аймака. Сюда были перенесены административные учреждения и ведомства. Преимуществом поселка было нахождение его на пересечениях старинных и важных торговых путей, а так же близость к областному центру.

В 1920-30-е годы поселок переживает бурный взлет своего развития. Строятся школа, большая больница на 50 коек. В здании, первоначально предназначавшемся для заключенных, размещается библиотека и здание РКСМ. В поселке появляется МТС, строятся новые здания, перевозятся дома, создаются новые улицы. В 1937 году Усть-Ордынский становится центром образованного тогда Усть-Ордынского Бурят-Монгольского автономного округа (впоследствии получивший название Усть-Ордынский Бурятский автономный округ), а в 1938 году открывается аэропорт для гражданской авиации.

В 1942 году Усть-Ордынский получает новый статус – рабочего поселка. В 1944 году, несмотря на тяжелое военное время, в населенном пункте открываются краеведческий музей и театр. В 1950-60 годах поселок вновь переживает период расцвета. Начинают работать кинотеатр, детская музыкальная школа, новая баня. Налаживается работа полуавтоматической телефонной станции, открывается гастроном. Создаются Дом Пионеров и Дом Культуры, строятся здания школы и больницы, современные по меркам того времени. Постепенно строительство многочисленных современных зданий делают облик поселка городским. В 1992 году Усть-Ордынский становится сельским населенным пунктом, а в 2008 году был упразднён Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

В поселении действует краеведческий музей, расположенный в деревянном здании 1930-х годов, в котором представлены интересные экспозиции, повествующие об истории этого места, о быте, традициях и религии местных жителей. В комплекс музея входит экспозиция под открытым небом «бурятская народная изба», на территории которой проходят этнографические праздники. Работают кинотеатр и Дом Культуры.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Усть-Ордынскийавтовокзал ~ 2 км
Гушит, поворотавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Усть-Ордынский в большем размере

Карта посёлка Усть-Ордынский


Число просмотров: 10792

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика