Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Майский район

Майский район

муниципальный район
Население: 38,518 тыс. чел. (2015)
Площадь: 384,8 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Нальчик

Майский район – небольшое муниципальное образование на востоке Кабардино-Балкарии. Он зажат между Лексенским, Урванским, Прохладненским и Терским районами республики и граничит на востоке с Северной Осетией. Административным центром района является город Майский – региональный транспортный узел. Отсюда осуществляется железнодорожное сообщение в сторону Нальчика, Беслана и Минеральных Вод. Особенность района – малое количество кабардинцев (всего 5%). Здесь большинство представлено русскими (более 70% населения).

Майский район вытянулся с севера на юг в междуречье Терека и Черека. Большая часть района равнинная и лишь на юге находятся горные участки. Равнину занимает степь, ныне совершенно распаханная. Лесные массивы встречаются лишь в поймах рек. На территории района немало отработанных карьеров, особенно около Майского. Заполненные водой, они используются в рекреационных целях. Майский район – ведущий сельскохозяйственный район республики. Промышленность представлена пищевой и перерабатывающей отраслями.

Степные районы Предкавказья, в том числе и земли Майского района, заселены с глубокой древности, со времён каменного века. В 4-3 тысячелетии до нашей эры здесь уже обрабатывали металлы: в этот период здесь жили представители майкопской культуры. Их потомками являлись люди кобанской культуры, оказавшей немалое влияние на генезис многих кавказских народов. После нескольких волн переселения народов здесь обосновались родственных сарматам аланы, создавшие мощный племенной союз, с которым считались соседи. В средневековье земли района входили в историческую область Кабарда, что являлась восточной частью Черкесии. В конце 18 века этот край присоединён к России и началось создание казачьих станиц. До революции регион относился к Терской области. В 1937 году Майский район выделен в отдельную территориальную единицу после разделения Прималкинского района. Упразднённый в 1962 году, он был восстановлен два года спустя.

Майский район небогат значительными достопримечательностями, но его гости могут прогуляться в тенистых парках, отведать местную кухню в ресторанах, покататься на лодках в озёрах-карьерах. Сохранилось также несколько старинных зданий в Майском.

поселения в муниципальном районе Майский район
Население
Александровская, станица3.715
Котляревская, станица3.468
Население
Столица Майский, город26.755

другие точки на карте с названием Майский район
Майский район, Павлодарская область, Казахстан, район

см. также: Майский район - города || Майский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Майский район
Пришиб, остановочный пункт
Пришиб, остановочный пункт

автостанция в муниципальном районе Майский район
Майский, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Майский район в большем размере

Карта муниципального района Майский район


Число просмотров: 1198

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика