Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровская

Александровская

станица
Население: 3,715 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1838
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 253 м
Телефонный код: +786633
Почтовый индекс: 361 104
Ближайший аэропорт: Нальчик

Станица Александровская находится на юге Майского района. Ее территория протянулась вдоль правого берега Терека в том месте, где в него впадают Лескен и Урух. В 19 километрах от её окраин находится райцентр Майский. Станичную территорию пересекает трасса, соединяющая города Терек и Нальчик. Рельеф местности представлен слабоволнистой равниной с уклоном на север.

Между притоками Урух тянутся лесистые холмы, вдоль поймы Терек - обрывистые берега. В пределах станицы находится месторождение подземных пресных вод. Летний период здесь жаркий и продолжительный. Мягкая зима не выходит из своих пределов. Наибольшее число осадков приходится на период конца весны и начало лета.

Александровское было основано как военное укрепление. Со временем оно расширилось и увеличило свою территорию. Ее первыми поселенцами стали донские казаки, а также семьи офицеров нижних чинов. Первоначально в станице проживало 526 семей, но постепенно число жителей увеличивалось за счёт переселенцев.

Солдаты, отслужившие свой срок, могли остаться в станице для постоянного проживания и обзавестись семьей. Их зачисляли в казаки и наделяли участком земли для строительства дома. За первые годы существования поселения в нём появились жилые строения, казармы, госпиталь, тюрьма. Его территорию окружал ров и частокол с вышками. В Александровской базировался постоянное воинское отделение казацкого полка.

Начиная с 1890 года, в станице разрешали селиться только мастеровым людям, в частности кузнецам, сапожникам, портным. Каждый из них платил налоги. С 1895 года землю разделили на паи, выдаваемые мужчинам старше 18 лет. Учёт наделов контролировал станичный атаман.

В 1918 году Александровскую занял красноармейский отряд. Спустя два года создали станичный Совет. В годы коллективизации был образован колхоз «Красный Терек». Во время Великой Отечественной войны Александровская находилась в оккупационной зоне немецких войск в период с сентября 1942 по январь 1943 года. В память о погибших советских воинах, освободивших станицу, был установлен памятник.

другие точки на карте с названием Александровская
Александровская, Санкт-Петербург, Россия, посёлок

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта станицы Александровская в большем размере

Карта станицы Александровская


Число просмотров: 3705

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика