Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровская

Александровская

посёлок
Население: 2,625 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 196631
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Александровская - часть Пушкинского района Санкт-Петербурга. Представляет собой муниципальное внутригородское образование.

История

Посёлок был образован как деревня Александровка в последней четверти 17 столетия. Её первыми жителями стали выходцы из селения Кузьмино. Они были переправлены сюда для строительства Александровского дворца.

В ходе Великой Отечественной войны вблизи посёлка проходила линия фронта. Частично она вклинивалась в его пределы. В таких местах все здания были впоследствии разрушены во время боевых действий за освобождение посёлка. В послевоенный период вновь были возведены социальные объекты - школа, детский сад, Дом культуры. Также были построены магазины различного назначения.

В середине весны 1959 года образовался рабочий посёлок Александровская. Она объединила несколько населённых пунктов, в частности одноимённую станцию, деревни Кузьмино и Редкое. Новое муниципальное образование вошло в состав Пушкинского райсовета.

На территории современного посёлка находятся школа, детский сад, магазины, кафе, почта, филиал банка. Активную деятельность ведут коллективы Дома культуры. Они организовывают ярмарки, концерты, выставки. Во время праздников на площади, расположенной перед Домом культуры, проходят народные гуляния.

Достопримечательности

Церковь Казанской иконы Божией Матери была построена и освещена осенью 1997 года. Ее воссоздали по облику храма, уничтоженного в годы Великой Отечественной войны во время пожара.

Как гласит старинное предание, весной 1826 года, в деревне явился образ Казанской иконы Божией Матери. На месте, где это произошло, была построена деревянная церковь. Средства были выделены императрицей Александрой Фёдоровной в 1907 году. Впоследствии во время пожара храм был полностью уничтожен. В 1995 году приступили к воссозданию церкви иконы Божией Матери.

В 1860-х годах построили здание железнодорожного вокзала, ныне действующего. На месте явления иконы Божией Матери установлен памятный крест. До 1949 года в посёлке возвышалась каменная часовня. Она была воздвигнута в память о спасении императора Александра II во время посещения выставки в Париже. На жизнь царствующей особы было совершено покушение польским террористом Березовским.

Памятный знак в форме креста установлен на цоколе ранее существующей каменной часовни. Фотография императора Николая II и надпись расположены на его фасадной части строения. Знак был установлен в память о событиях того периода, когда семью императора и его приближённых увозили в ссылку со станции Александровская.

На территорию двух парков - Александровского и Баболовского, можно войти из близ расположенного посёлка, примыкающего к живописным ландшафтам. Вдоль юго-западной оконечности Александровской проходит историческая Старо-Красносельская дорога. В 18-19 веках она соединяла Красное село и Царское село. Южнее дороги пролегает трасса Виттоловского водовода. Он был первым сооружением, снабжающим питьевой водой Царское село.

В пределах посёлка находится могила неизвестного солдата - бойца Советской Армии. Он погиб в начале 1944 года во время боёв за освобождение Александровской.

другие точки на карте с названием Александровская
Александровская, Майский район, Кабардино-Балкария, станица

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Александровская, Сельский переулокавтобусная остановка ~ 0 км
Александровская, Соболевская дорогаавтобусная остановка ~ 0 км
Александровскаяж/д станция ~ 0 км
Александровская, ж/д станцияавтобусная остановка ~ 0 км
5 линияавтобусная остановка ~ 0 км
Садоводство «Волхонское»автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Александровская в большем размере

Карта посёлка Александровская


Число просмотров: 2383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика