Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Аскеранский район

Аскеранский район

Ասկերանի շրջան
Население: 16,979 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1222,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Звартноц

Аскеранский район – одно из территориальных образований Нагорного Карабаха, расположенное на востоке непризнанной республики. Его административным центром является город Аскеран. На юго-западе района находится городской округ Степанакерта – столицы Нагорного Карабаха. Согласно административно-территориальному делению Азербайджана земли Аскеранского района относятся к Ходжалинскому и Агдамскому районам.

Аскеранский район раскинулся в восточной части Карабахского хребта, незначительную часть на востоке занимает Равнинный Карабах и Карабахская равнина. Главной рекой здесь является Каркарчай (бассейн Куры), имеющая сезонный водный режим. Другие реки также маловодные, с жаркие сезоны пересыхающие. В гористой части района наблюдается более влажный и прохладный климат, в то время как на востоке суше и жарче.

Земли Аскеранского района – край с древней и бурной историей. Он входил в состав античного Армянского царства, была частью персидских сатрапий. В 10 веке здесь сформировались Хаченское княжество и меликство Варанда, пережившие период монгольского вторжения и просуществовавшие до 16 столетия. После на этих землях было несколько мелких армянских княжеств, в том числе и Карабахское ханство, вошедшие в состав России в 1813 году. До образования Нагорно-Карабахской автономной области (1920-е годы) край входил в Хаченский уезд. При советской власти район назывался Степанакерсткий, а в 1978 году его административный центр перенесли в Аскеран.

На территории района расположено большое количество исторических, археологических и архитектурных памятников. К ним относятся крепости: неплохо сохранившаяся Аскеранская (17 век), руины в Аветараноце (столицы древней Варанды), Птрецике, Кармиргюхе и Караглухе. Немало в районе культовых сооружений: церковь Сурб Аствацацин и пустынь Кусаноц в Аветараноце, церкви в Шарушене, Карасни, Баллыдже, Ханцке, монастыри Шошкаванк, Бовурханаванк, Охты Ехци, Оцкаванк. Кроме того, по всей территории разбросаны хачкары (каменные кресты), старинные кладбища, часовни. Имеются древние городища (древний Тигранакерт, Катикатах) и селища.

см. также: Азербайджан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Аскеранский район в большем размере

Карта района Аскеранский район


Число просмотров: 2717

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика