Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Мартунинский район

Мартунинский район

Մարտունու շրջան
Население: 23,500 тыс. чел. (2008)
Площадь: 951,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Звартноц

Мартунинский район является самым восточным из районов Нагорного Карабаха. Часть его территории контролируется Азербайджаном, и согласно его административно-территориальному разделению, его земли соответствуют Ходжавендскому, и частям Физулинского и Агдамского районов. Город Мартуни (армянский вариант Ходжавенд) – районный центр.

Мартунинский район расположен среди восточных отрогов Карабахского хребта, которые здесь подходят к Карабахской равнине. Из-за того климат в районе неоднородный. В горах заметно влажнее и прохладнее, куда больше растительности (лесов и кустарников). В предгорьях же суше и жарче, ландшафты полупустынные, со менее разнообразной растительностью. В районе наблюдается дефицит водных ресурсов, так как местные реки маловодны, частью даже пересыхают в летний период. Экономика района базируется на сельском хозяйстве, мелком бизнесе. Промышленность представлена добычей сырья для стройматериалов и небольшими пищевыми производствами.

Территория Мартунинского района некогда была частью Великой Армении, её провинцией Арцах, позже известной как историческая область Карабах. В древности ею владели персидские цари, арабы, монголо-татары, а также небольшие армянские княжества (в частности Варанда), которые были в вассальной зависимости от более могущественных соседей. Минусом этих земель было отсутствие крепостей и естественных укреплений, что стало причиной частого его разорения захватчиками. С середины 18 столетия территория Мартунинского района входит в Карабахское ханство, которое в 1805 году присоединилось к России. Район основан в 1930 году.

Практически в каждом населённом пункте района есть объект старины. Более всего богаты достопримечательностями Гавахан (древние кладбища, церкви), Чартар (монастырь, памятники-родники, церковь), Бердашен (крепость, часовня, церкви), Тахавард (курганы, церкви, хачкары), Саргисашен (мельницы, древние селища, церковь, родники). Немало культурных объектов в Амарасской долине, а в Схторашене находится Тнджри – платан возрастом две тысячи лет.

см. также: Азербайджан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Мартунинский район в большем размере

Карта района Мартунинский район


Число просмотров: 3137

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика