Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рожнов

Рожнов

Рожнів, село
Население: 5,563 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 278 м
Телефонный код: +3803478
Почтовый индекс: 78635
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Рожнов – одно из крупнейших сёл Косовского района. Оно лежит на перекрёстке региональных дорог ведущих из Косова, Снятина и Заболотова. Рожнов – гуцульское прикарпатское село на реке Рыбница, в 12 километрах от Косова.

Древнейшим населением этой местности были представители культуры карпатских курганов (первая половина нашей эры), которые имели торговые связи с дакийскими провинциями Римской империи. Несколько курганов того периода находится в селе и окрестностях. Рожнов упоминается в летописях под 1424 годом. Название связывают со словами «рожен» (рожь) или «рожа» (растение штрок-роза). В разные исторические периоды Рожнов принадлежалл Польше (дважды) и Австрийской империи, а к Украине его присоединили осенью 1939 года. В тот период в регионе начали действовать отряды УПА, сопротивлявшиеся советской власти до конца 1940-х годов.

В Рожнове есть два памятника архитектуры национального значения: оба – деревянные храмы. Церковь Преображения Господнего освящена в 1851 году, а Рождества Пресвятой Богородицы – в 1868 году. Кроме того, в селе сохранились три креста в честь отмены крепостного права (1848 год). Мемориал погибшим во Второй Мировой войне односельчанам установлен в 1967 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Рожнов в большем размере

Карта села Рожнов


Число просмотров: 1537

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика