Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тюдов

Тюдов

Тюдів, село, курорт
Население: 2,031 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803478
Почтовый индекс: 78653
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Прикарпатское село Тюдов лежит на границе с Черновицкой областью, от которой его отделяет река Черемош. Село раскинулось в долине реки у подножья Сокольского хребта Покутско-Буковинских Карпат. Тюдов лежит на региональной автотрассе Черновцы – Путила в 15 километров от районного центра (Косова).

Село основано в 16 веке. Основное его население – гуцулы (этническая группа украинцев). Тюдов интересен своими природными красотами. Прежде всего – это Сокольская скала, возвышающаяся на 100 метров над Черемошем. Она вдохновила не одного поэта и художника, и с ней связано несколько легенд. Говорят, что на вершине скалы некогда жил мифический царь Гуцул, праотец всех гуцулов. Однажды он разгневал богов, которые низвергли его с горы, и лежит он теперь под Черемошем. И только когда в Купальскую ночь стая соколов облетит гору семь раз, Гуцульский князь навсегда пробудится ото сна. А так он раз в семь лет ненадолго просыпается, с чем связывают периодические стихийные бедствия в районе: наводнения и оползни. Существует версия, что на горе в языческие времена находилось капище Чернобога и Белобога. Ныне на Сокольской скале установлен памятник национальному поэту Украины Тарасу Шевченко. Неподалёку от скалы, прямо у автотрассы находится водопад Сикавка.

Тюдов – небольшой, но всё-таки курорт. На территории национального парка «Гуцульщина», что начинается за селом, создан горнолыжный комплекс, включающий 3 трассы длиной от 200 до 800 метров и подъёмник. Курорт подходит для начинающих лыжников и для семейного отдыха.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тюдов в большем размере

Карта села Тюдов


Число просмотров: 1417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика