Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черняховский район

Черняховский район

муниципальный район
Население: 48,819 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1285,8 кв. км
Дата образования: 07.04.1946
Дата упразднения: 01.01.2016
Часовой пояс: MSK -1 (UTC+2)
Ближайший аэропорт: Храброво

В центральной части Калининградской области находится Черняховский район. Его северные, восточные, юго-западные окраины примыкают к Славскому, Неманскому, Гусевскому, Правдинскому и Гвардейскому муниципалитетам. Административный центр находится в городе Черняховске, расположенном в месте слияния двух рек Инструч и Анграпа. В 80 километрах от него находится Калининград.

На территории района находятся археологические и архитектурные достопримечательности. В поселке Нагорное расположена старинная усадьба Жиляйтшен, датируемая 19 веком. Предположительно на ее месте в прошлом находились более ранние постройки. В усадьбе в начале 1818 году по пути на минеральные воды для лечения скончался русский полководец князь Михаил Барклай-де-Толли. В послевоенные годы в доме одно время проживали переселенцы. Начиная с 2003 года, усадьба пришла в запустение. Позже ее приобрел московский бизнесмен и предпринял ряд мер по восстановлению старинного здания по сохранившимся чертежам.

В поселке Зеленый Бор находится старинное здание учительской семинарии, основанное королевой Луизой в 1810 году. В заведении готовили преподавателей для литовских школ. В то время поселок именовался Аугшткуммечене, но после открытия семинарии его переименовали в Каралене. В первой четверти 19 столетия в ней вел преподавательскую деятельность издатель польской газеты на Мазурах Вильгельм Мендель. В семинарии в основном учились дети из малообеспеченных семей и сироты. В послевоенные годы здание использовалось как воинский склад. В 2013 году комплексу зданий присвоили статус объекта культурного наследия.

К северу от Черняховска расположен поселок сельского типа Привольное, в прошлом известное как Нойнишкене. Первые документальные источники о нем датируются второй половиной 16 столетия. В 1781 году по разрешению короля Фридриха Великого в поселении построили реформатскую кирху из древесины. Век спустя ее перестроили, используя в качестве материала кирпич. В 1840 году в кирхе установили орган. Аллеей Славы из берез известен поселок Свобода.

С 1-го января 2016 года все муниципальные образования Черняховского района были переданы Черняховскому городскому округу, который и стал преемником района в его прежних границах.

другие точки на карте с названием Черняховский район
Черняховский район, Житомирская область, Украина, район

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Черняховсквокзал
Черняховскавтостанция
Тимирязевоавтобусная остановка
Красная горкаавтобусная остановка
Маёвкаавтобусная остановка
Дачи "Вишневый сад"автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Черняховский район в большем размере

Карта муниципального района Черняховский район


Число просмотров: 1022

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика