Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черняховск

Черняховск

город
Население: 42,220 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Храброво

Черняховск - город в Калининградской области, расположенный в месте слияния двух рек, Инструч и Анграпа, в результате которого образуется новая река Преголи. Основателями города были рыцари Тевтонского ордена, которые в 1336 году построили замок, вокруг которого появилось поселение. Статус города Инстербурга оно получило в 1583 году. В 1812 году в город нанес визит Наполеон. В годы Великой Отечественной войны Инстербург пострадал от бомбардировок (1944 год), а в январе 1945 года его освободила советская армия. И только в послевоенный период в честь И.Д.Черняховского, командующего 3-им Белорусским фронтом, город был переименован в Черняховск.

Климат в городе, как и во всей Калининградской области, переходный между умеренно континентальным и морским. Но по сравнению с прибрежной зоной, здесь он ближе к континентальному (морозней зима и жарче лето).

Черняховск - крупная железнодорожная станция Калининградской железной дороги, ветки которой соединяют область с Литвой, Белоруссией, Россией, Польшей. Автострада из Калининграда в Минск также проходит через город. Функционирует речной порт.

Основу экономики города и Черняховского района составляют деревообработка, машиностроение, пищевая промышленность, сельское хозяйство. На предприятиях изготавливаются запасные части для двигателей, гофрокартон, торф, металлоконструкции, производятся пиломатериалы, гравий, щебень. В поселке Маевка существует ипподром, где разводятся лошади тракененской породы, известной во всем мире, и организовываются состязания по конному спорту.

Черняховск имеет несколько городов-побратимов в разных странах: Венгожево в Польше, Мариямполе в Литве, Безье во Франции,Бжег-Дольны в Польше, Кирхгаймболанден в Германии.

Из достопримечательностей в городе заслуживают внимания Свято-Михайловская церковь, замок Инстербург, епископские замки Заалау и Георгенбург, городища Унзертрапис и Камсвикус, башня Бисмарка. Из современных памятников - обелиск в честь победы в битве при Гросс-Егерсдорфе, памятники полководцу Барклаю-де-Толли и генералу Черняховскому.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Черняховск || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Черняховск
Черняховск, вокзал
1192 км, остановочный пункт
4 км, остановочный пункт

автостанции в городе Черняховск (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта города Черняховск в большем размере

Карта города Черняховск


Число просмотров: 9595

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика