Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Свобода

Свобода

посёлок
Население: 2,256 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 306050
Ближайший аэропорт: Восточный

Свобода – посёлок в Золотухинском районе, расположенный на реке Тускарь. Он находится в 18 километрах южнее Золотухино, неподалёку от железнодорожной ветки КурскОрёл.

История

Официальной датой образования местечка Свобода считается 1886 год, когда вступила в строй железная дорога и открыта станция Коренная пустынь. Однако, населённый пункт существовал и раньше. Способствовала появлению Свободы Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь.

По легенде, за 300 лет до образования монастыря в здешние глухие лесные места приехали из Рыльска на охоту несколько человек. Один из них подобрал заинтересовавшую его доску: это оказалась икона. Там, где она лежала, забил источник. Спустя несколько лет на месте явления Коренной иконы Божьей Матери «Знамение» построили деревянную часовню.

Монастырь заложен в 1597 году. В первые десятилетия строительство сопрягалось со многими трудностями: в стране было Смута, в регион часто вторгались крымские татары. Завершённый вид пустынь приняла лишь в конце 18 столетия. Коренная пустынь – один из старейших монастырей Курской области и является объектом паломничества. Ежегодный крестный ход собирает несколько тысяч верующих. Главная святыня монастыря – икона «Знамение», давшая начало пустыни – во время Гражданской войны вывезена за рубеж и ныне хранится в православном Знаменском соборе в Нью-Йорке.

Вокруг монастыря в 18 века образовалась слобода, но в отдельный населённый пункт она выделена лишь в 1886 году. В 1918 году посёлок Коренная пустынь переименовали в Свободу. Дважды она становилась районным центром: в 1928 и 1935 годах. После упразднения Свободинского района в 1963 году он вошёл в Золотухинский район. Во время Курского сражения (1943 год), в Свободе располагался штаб Центрального фронта советской армии.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Свободаж/д станция ~ 4 км
507 кмостановочный пункт ~ 5 км
517 кмостановочный пункт ~ 5 км
521 кмостановочный пункт ~ 8 км
502 кмостановочный пункт ~ 8 км
500 кмостановочный пункт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Свобода в большем размере

Карта посёлка Свобода


Число просмотров: 7966

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика