Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Золотухинский район

Золотухинский район

муниципальный район
Население: 22,059 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1157,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Золотухинский район находится на севере Курской области. Его территория частично граничит с соседними её муниципалитетами. Также он делит общие границы с Орловской областью. Среди водных артерий доминируют Снова и Тускарь. С севера на юг район протянулся на 44 километра, с запада на восток – на 40 километров.

Самыми значимыми историческими памятниками считаются Рождества Богородицы Коренная пустынь, часовня Серафима Саровского, церковь Рождества Богородицы, храм Живоносный источник иконы Божьей матери, церковь Иоанна и Анны в селе Логом, часовня Николая Чудотворца.

Административный центр, расположенный в посёлке Золотухино, простирается вдоль побережья реки Снова в месте, где в неё впадает Полева Снова. На его территории находится железнодорожный вокзал на магистрали МоскваКурскХарьков. Линия пересекает территорию с севера на юг. С областным центром и крупными поселениями соседних районов Золотухино связано автомобильными дорогами.

Промышленный сектор включает комбинаты по производству мясной и консервированной плодовой продукции, сахарный завод, предприятие по ремонту сельхозтехники, ватную фабрику. Разрабатываются месторождения фосфоритов, трепела, суглинков, пригодных для производства кирпича.

В разных местах района находятся памятники архитектуры и истории. В деревне 1-я Воробъёвка сохранилась усадьба Фета, возникшая здесь на рубеже 18-19 столетий. Недалеко от посёлка Свобода возвышается комплекс строений мужского монастыря «Коренная Рождества Пресвятой Богородицы пустынь».

В селе Тазово находится церковь Иконы Божией Матери Знамение, в Уколово – храм Великомученика Георгия Победоносца. Началом 19 столетия датируется здание гостиного двора Коренной ярмарки, что построена по проекту архитектора Джорджа Кваренги.

История заселения здешних земель началась в 1596 году после строительства Курской крепости. Основное число деревень и сёл было построено до середины 18 столетия. Первый поезд по территории района прошёл в 1868 году. Почти в тот же период появились две железнодорожные станции - Золотухино и Коренная пустынь, ныне Свобода.

поселения в муниципальном районе Золотухинский район
Население
Столица Золотухино, посёлок городского типа, пгт4.607
Население
Свобода, посёлок2.256

см. также: Золотухинский район - посёлки || Золотухинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Золотухинский район
Свобода, железнодорожная станция
487 км, остановочный пункт
491 км, остановочный пункт
500 км, остановочный пункт
502 км, остановочный пункт
507 км, остановочный пункт
517 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Золотухинский район в большем размере

Карта муниципального района Золотухинский район


Число просмотров: 1547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика