Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Пасечная

Пасечная

Пасічна, село
Население: 4,717 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803475
Почтовый индекс: 78432
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Вдоль реки Быстрица-Надворнянская, на обоих её берегах, вытянулось село Пасечная. Село находится в 13 километрах западнее Надворной, с которой связано регулярным автобусным сообщение. Пасечная является промышленным центром района. Здесь ведётся добыча природного газа, работают три карьера, где добывают строительное сырьё: известь, щебень, бутовый камень, холодный асфальт, песок, мраморную крошку. Село окружено горами, а непосредственно над Пасечной высится Бзовач (945 метров).

Село упоминается с середины 17 века. Название, по одной из версий, происходит от популярного среди местных жителей пчеловодства. По другой версии, первые поселенцы вырубали лес, и на месте вырубок строили свои жилища, которые назывались пасеками. С 1860 года в Пасечной добывают нефть, а с 1970 года разрабатывается Пасечнянское нефтегазовое месторождение.

Пасечная – стартовый или транзитный пункт некоторых пеших туристических маршрутов. Наибольшей популярностью пользуется маршрут к Бухтевецкому водопаду, который находится в соседнем селе Буково (в 6 километрах) на речушке Бухтевец. Его высота 8 метров, и это один из самых известных водопадов региона. Неподалёку от него есть менее известный Крапельковый водопад, высотой 10 метров. В самой Пасечной, на её западной околице, над рекой Розтока (приток Быстрицы-Надворнянской) создано несколько туристических лагерей. Также в селе находится могила погибшей здесь Софии Галечко – первой украинской женщины-офицера, отличившейся в Первой Мировой войне в составе Легиона Сечевых Стрельцов (австро-венгерская армия).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Пасечная в большем размере

Карта села Пасечная


Число просмотров: 2490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика