Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Надворнянский район

Надворнянский район

Надвірнянський район
Население: 115,130 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1293,6 кв. км
Дата образования: 1589
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

В центральной части Ивано-Франковщины расположен Надворнянский район. На юго-западе он граничит с Закарпатской областью, а юг его занимает обширная территория городского совета Яремче. Административный центр находится в городе Надворная, который лежит на пути железнодорожной и автомагистрали Ивано-ФранковскРахов.

Территория Надворнянского района делится на три географических региона. Незначительную площадь на севере занимает равнина, средняя часть охвачена предгорьями, а на западе и юго-западе раскинулись хребты Восточных Карпат. Здесь доминирует система хребтов Горганы, для которых характерны каменистые россыпи (горги) на склонах, поросшие жерепом (горной сосной). Высочайшими вершинам являются Довбушанка (1754 метра) и Ведмежик (1737 метров). Здесь, на юго-западе района находится национальный парк «Горганы», отличающийся биологическим и геологическим разнообразием. По району протекают две крупные реки. Быстрица-Надворнянская (бассейн Днестра) течёт сюго-запада на северо-восток района, а истоки её находятся у границ с Закарпатьем. На юге проложил русло Прут (бассейн Дуная). Таким образом, по Горганам проходит водораздел двух крупных европейских речных систем. Природные богатства района представлены ценными породами древесины, нефтью, газом, солями, строительным сырьём.

Земли района были заселены в каменном веке. Наиболее интересной дославянской культурой была культурой карпатских курганов. Встречаются также остатки селищ Киевской Руси. Старейшие из современных населённых пунктов района возникли в 14 веке, во времена польского господства – Тысменичаны, Красная, Назавизов. С конца 18 века и до 1919 года регион принадлежал Австрийской империи, позже (до 1939 года) – снова Польше. В 1940 году, после присоединения Галичины к Украине, возник Надворнянский район.

На территории района расположено немало как архитектурных, так и природных достопримечательностей. Местное зодчество представлено двумя десятками деревянных церквей и часовен 18-20 веков, а в Делятине находится каменный костёл святого Франциска, а в предместье Надворной руины Пневского замка. По Горганам проложено немало туристических троп, и особой популярностью пользуются горы Довбушанка, Ведмежик, Малый Горган, Синяк, Бухтивецкий водопад (около Пасечной). Для комфортного отдыха созданы туристические базы и летние лагеря.

поселения в районе Надворнянский район
Население
Быстрица, село1.068
Бытков, посёлок городского типа, пгт4.300
Делятин, посёлок городского типа, пгт8.180
Добротов, село1.968
Ланчин, посёлок городского типа, пгт7.980
Население
Лоевая, село1.547
Столица Надворная, город21.930
Пасечная, село4.717
Пнев, село4.620

см. также: Надворнянский район - города || Надворнянский район - посёлки городского типа || Надворнянский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Надворнянский район
Надворная, железнодорожная станция
Делятин, железнодорожная станция
Тарновица, железнодорожная станция
Добротов, остановочный пункт
Ланчин, остановочный пункт
Лойова, остановочный пункт
Любижня, остановочный пункт
Саджавка, остановочный пункт
Седзавка, остановочный пункт
Тысменичаны, остановочный пункт
Цуцилов, остановочный пункт

автостанции в районе Надворнянский район
Делятин, автовокзал
Надворная, автостанция, автовокзал
Делятин, остановка, автобусная остановка
Ланчин, автобусная остановка
Микуличин, автобусная остановка
Надворная, автовокзал, автобусная остановка
Татаров, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Надворнянский район в большем размере

Карта района Надворнянский район


Число просмотров: 2174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика