Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Быстрица

Быстрица

Бистриця, село
Население: 1,068 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803475
Почтовый индекс: 78436
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

В 34 километрах юго-западнее Надворной, в верховьях реки Быстрица-Надворнянская, лежит село Быстрица. Это высокогорное село, расположенное в сердце карпатского региона Горганы. Рядом с Быстрицей высятся хребты Тавпиширка, Сивуля и Довбушанка. На территории села в Быстрицу-Надворнянскую впадает несколько потоков и речушек. Самые крупные – Салатрук и Довжинец.

Быстрица известно под польским названием Рафайлова, которое село носило до 1946 года. В истории этот населённый пункт «отметился» битвой под Рафайловой, которая произошла в 1914 году в ходе Первой Мировой войны. В Быстрице живут гуцулы и занимаются, преимущественно, лесозаготовкой и животноводством. Значительное место в жизни села занимает туризм.

Быстрица в силу своего расположения является часто посещаемым туристами-походниками местом. Село лежит на пути горных маршрутов, где можно докупить продукты, либо же является стартовой (конечной) точкой некоторых маршрутов. Горганы в окрестностях Быстрицы отличаются обилием интересных природных достопримечательностей. Так, хребет Тавпиширка (высота до 1500 метров), расположенный к западу от села, известен высокогорным дендропарком, где встречаются редкие в Украинских Карпатах лиственница и кедр, и несколькими урочищами. У его подножья на одном из притоков реки Салатрук находится каскадный водопад Салатручиль (6 метров). За ним, на границе с хребтом Сивуля, раскинулось заповедное ущелье Пекло. На юго-восток от Быстрицы ведут тропы к хребту Довбушанка во главе с одноимённой горой (1754 метра). В той же стороне находится искусственный водоём Озёрная, где водится радужная форель.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Быстрица в большем размере

Карта села Быстрица


Число просмотров: 2041

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика