Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тлумачский район

Тлумачский район

Тлумацький район
Население: 47,800 тыс. чел. (2016)
Площадь: 683,5 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

На востоке Ивано-Франковской области, на границе с Тернопольщиной, расположен один из наименьших по площади районов области – Тлумачский. Он протянулся на 45 километров с севера на юг и на 30 километров с запада на восток. Город Тлумач – районный центр. Транспортная сеть представлена автодорогами.

Тлумачский район полностью лежит в пределах Покутской равнины. На территории района она представлена холмисто-волнистым ландшафтом и разделена на Быстрицко-Тлумачскую возвышенность (на западе), Олешанскую возвышенность (в центре) и Гостов-Обертинскую низменность. Средние высоты в районе - около 300 метров. Лесные массивы встречаются в основном на западе. Главной рекой является Днестр, который практически на всей длине в пределах района (кроме участка на севере) служит границей с соседней областью. Около впадения в него Золотой Липы начинается знаменитый Днестровский каньон, тянущийся на многие километры вниз по течению. В частности на территории района его протяжённость составляет 82 километра.

Здешние земли заселены очень давно. Археологами найдены стоянки палеолитических людей, племён трипольской культуры (4-3 тысячелетие до нашей эры). Любопытно Буковненское городище (у села Буковна), где прослеживается несколько культурных слоёв от каменного века до средневековья. Предполагают, что именно здесь находился летописный галицкий город Биковен. Старейшие из существующих поселений возникли уже во времена господства Польши: в 14-15 веке. Лишь Тлумач основан раньше – предположительно в 13 веке. С конца 18 столетия и до 1919 года земли района входили в галицкие провинции Австро-Венгрии, в 1919-39 годах – относились к Польше. В 1939 году, при присоединении к СССР, возник Тлумачский район.

На территории района находится немало интересных объектов. Крутые склоны Днестровского каньона уже давно используются в качестве площадок для дельтапланеристов. Также в районе есть карстовые пещеры (около Локотки), водопад Девичьи слёзы у Исакова. Архитектурные памятники сохранились в Тлумаче (церкви, городская застройка 19 столетия) и в некоторых сёлах (Подвербцы, Обертин, Одаев). Около Острыни из камней выложен крупнейший в Украине тризуб.

поселения в районе Тлумачский район
Население
Нижнев, село1.991
Обертин, посёлок городского типа, пгт3.200
Население
Столица Тлумач, город8.840

см. также: Тлумачский район - города || Тлумачский район - посёлки городского типа || Тлумачский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Тлумачский район
Тлумач, автостанция, автовокзал
Антоновка, автобусная остановка
Диброва, Монастырисский район, автобусная остановка
Живачов, трасса, автобусная остановка
Нижнев, автобусная остановка
Олешов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Тлумачский район в большем размере

Карта района Тлумачский район


Число просмотров: 1372

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика