Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Абганерово

Абганерово

село
Население: 1,664 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1848
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784475
Почтовый индекс: 404302
Ближайший аэропорт: Гумрак

Село Абганерово расположено в Октябрьском районе и выполняет функцию административного центра одноименного сельского поселения. Топоним произошел от названия калмыцкого рода, чьи кочевья в прошлом находились в пределах современного поселения.

Транспорт

Ближайшая одноименная железнодорожная станция находится в 10 километрах к северу от села. Она находится на железнодорожной ветке, соединяющей Волгоград и Тихорецкую и относящейся к Приволжской железной дороги. Расстояние между селом и райцентром по автотрассе составляет 52 километра, в два раза длиннее путь до областного центра. Рядом с Абганерово проходит трасса ВолгоградСальск, пересекающая Котельниково. Современным шоссе село связано с республикой Калмыкия.

Природные условия

Абганерово занимает часть местности в верховьях реки Гнилой Аксай в степной зоне, расположенной на западе Ергенинской возвышенности. В свою очередь она является частью Восточно-Европейской равнины. В окрестностях села простираются лесополосы, служащие защитой от ветра и снега возделываемым полям.

Местность находится под влиянием засушливого континентального климата с холодной, но малоснежной зимой и жарким, знойным летом. В целом осадки выпадают равномерно в течение года, но наибольшее их число отмечается в середине лета, а наименьшее в начале весны.

История

Село было основано в выгодном для него месте – рядом с дорожным оживленным трактом. В то время эта территория относилась к Аксайской волости Астраханской губернии. С момента основания поселение быстро заселялось и обустраивалось. Каждый год на его территории появлялись новые дома переселенцев. В старинных документах упоминается о выходцах из Воронежской, Курской и Тульской губерний, обосновавшихся на калмыцких землях.

В 1869 году в Абганерово числилось 879 жителей, основным занятием которых было разведение скота и возделывание сельскохозяйственных культур. Во многих домах на приусадебных участках содержались лошади, мелкий и крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи. К 1878 году в селе была построена церковь, работали хлебные магазины и мануфактурные лавки. Каждая семья имела наделы удобной и неудобной земли. В селе действовало 35 мельниц, работали фельдшерский пункт и церковно-приходская школа.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Абганеровоавтобусная остановка ~ 8 км
Абганеровож/д станция ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Абганерово в большем размере

Карта села Абганерово


Число просмотров: 3424

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика