Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Котельниково

Котельниково

город

центр муниципального района Котельниковский район

Население: 20,441 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 84476
Ближайший аэропорт: Гумрак

На побережье реки Аксай Курмоярский в Волгоградской области России лежит город Котельниково, который является центром одноимённого района. Между ним и Волгоградом 190 километров пути. На городской территории находится железнодорожная станция на линии направлением Волгоград - Куберле. Статус города Котельниково приобрёл в 1955 году.

История города начинается с небольшого поселения, которое было образовано рядом с железнодорожной станцией. Недалеко располагался хутор, основанный Котельниковым. По его фамилии станцию наименовали нынешним названием. Вновь построенное поселение назвали также, как и станцию. Непродолжительное время посёлок именовался Николаевский, но вскоре ему вернули прежнее название.

В окрестностях Котельниково в период Гражданской войны ряд произошедших событий существенно повлиял на ход военных действий. Не менее значимые события произошли у посёлка Котельниково во время Второй мировой войны. Во время битвы за Сталинград поздней осенью 1942 года здесь располагались немецкие войска во главе с фельдмаршалом Манштейном.

В декабре этого же года немцы, предприняв наступление, были остановлены советскими войсками. Во время стремительного наступления Советская Армия нанесла сокрушительный удар немцам и полностью уничтожила противника. В результате предпринятых действий посёлок Котельниково и станция были освобождены от немецких оккупантов.

На территории современного города действует ряд предприятий, компаний и фирм. Экономика города базируется в основном на реализации сельскохозяйственной продукции и различной одежды, производстве и выпуске строительных материалов с последующей их продажей, а также на торговле бытовой техникой. Для удобной работы предпринимателей были обустроены рынки - колхозный и "Саланг", построены новые павильоны.

Рядом с городом в 2004 году было обнаружено крупное месторождение калийных солей. Планируется открытие горно-обогатительного комбината. К достопримечательностям города относятся несколько памятников и мемориальных комплексов: Михаилу Баранову - герою Отечественной войны, лётчикам-качинцам, воинам, погибшим в горячих точках, памятник-паровоз. В 2010 году в восточной части города бы заложен парк Победы.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Котельниково

автостанция в городе Котельниково
Котельниково, автовокзал

ближайший транспортный узел
Гремячаяж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Котельниково в большем размере

Карта города Котельниково


Число просмотров: 10921

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика