Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Арбажский район

Арбажский район

муниципальный район
Население: 6,191 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1410,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Небольшой по площади Арбажский район раскинулся на западе Кировской области. Это один из наименее заселённых муниципальных образований в области, который к тому же лежит в стороне от основных транспортных артерий региона. Административным центром является посёлок Арбаж и добраться до него можно только автотранспортом. Арбажский район включает 84 населённых пункта в составе 1 городского и 4 сельских поселений.

Район расположен в междуречье Вятки и её притока Пижмы на западной окраине холмистой возвышенности Вятский Увал. Типичный пейзаж района – смешанные леса с открытыми луговыми пространствами. Встречаются небольшие озёра и болотистые участки. Лесозаготовка – в числе основных занятий местного населения. К ним относятся и овощеводство, животноводство, пчеловодство. Этот край изобилует запасами минеральных ресурсов, в частности – сырьём для строительных материалов, а также торфом.

Арбажский район находится в пределах исторической области Вятский край. Коренным населением этого региона считались финно-угорские племена, предки современных коми и удмуртов. Топоним «Арбаж» по одной из версий обозначает «граница удмуртов». С 12 века сюда проникают славяне-колонисты, в основном из Новгородской земли. С конца 14 века территория района присоединена к Московскому княжеству, но вследствие княжеских междоусобиц окончательно стал частью Русского государства лишь под конец 15 столетия. Посёлок Арбаж был основан в 1760-х годах выходцами из западных губерний. В 19 веке он стал волостным центром. Район же образовали в 1929 году путём объединения Арбажской и других 4 волостей в одну административную единицу. Первоначально район входил в Котельнический округ Нижегородского края, а с 1934 года – в Кировский край (область). В 1963 году район упразднили, передав его земли в Советский район, но спустя 2 года Арбажский район восстановили.

Из всех населённых пунктов район Арбаж располагает наибольшим количеством памятников архитектуры. В их числе здания городской застройки конца 19 века (школа, купеческие дома, торговые лавки, дом пристава). Древнейшей из сохранившихся культовых построек является Троицкая церковь (1782 год) в Сорвижах.

центр муниципального района Арбажский
Население
Столица Арбаж, посёлок городского типа, пгт3.245

см. также: Арбажский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Арбажский район
Арбаж, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Арбажский район в большем размере

Карта муниципального района Арбажский район


Число просмотров: 1160

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика