Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белохолуницкий район

Белохолуницкий район

муниципальный район
Население: 17,885 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4236,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Белохолуницкий район расположен на северо-востоке области. Около 80% его территории занимают лесные массивы. Подземные недра богаты залежами глины, торфа, песка, железных руд, а также минеральными источниками с преобладанием йода и брома. Административный центр находится в городе Белая Холуница, расположенном в 82 километрах от Кирова.

Название району было дано по топониму райцентра, который в свою очередь наименовали по реке Белая Холуница, русло которой делит город на две части. Исток водной артерии находится на западе Верхнекамской возвышенности. Происхождение названия «Холуница» имеет несколько версий. По одной из них, оно связано со словом «холуй, слуга». В период крепостного права беглые крестьяне находили надежное убежище по берегам реки. По другой существующей версии название произошло от «холуй-яз» - устройства для рыбной ловли из хвороста и прутьев ивы.

Район славится Белохолуницким прудом, история которого началась в 1764 году во время строительства железоделательного завода. Необходимость в большом количестве воды для производственных нужд стало основой для принятия решения об устройстве на реке плотины с дамбой. Построенное гидротехническое сооружение, перекрыв русло реки, обеспечило скапливание воды искусственным путем.

По величине Белохолуницкий пруд был третьим на Урале среди подобных водоемов. По его акватории ходил пароход, перевозивший плоты с лесом и барки с чугуном. Также он служил поставщиков электроэнергии в цеха завода. Теперь пруд потерял свое былое значение, но стал известным туристическим объектом. На его побережье расположены дачные участки, простираются пляжи и находится спортивно-туристический центр «Грейт Филд».

Рукотворный водоем известен как популярное место для рыбаков-любителей. Сюда съезжаются из разных уголков Кировской области и зимой, и летом, и в межсезонье. В пруду обитают разные породы рыб, но основными считаются лещ, щука, линь, окунь, сорога. Не менее разнообразен животный мир. В верховьях пруда водятся ондатры, бобры, гнездятся чайки и дикие утки.

поселения в муниципальном районе Белохолуницкий район
Население
Столица Белая Холуница, город11.363
Население
Полом, село0.690

см. также: Белохолуницкий район - города || Белохолуницкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Белохолуницкий район
Белая Холуница, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Белохолуницкий район в большем размере

Карта муниципального района Белохолуницкий район


Число просмотров: 960

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика