Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белая Холуница

Белая Холуница

город

центр муниципального района Белохолуницкий район

Население: 11,363 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1764
Городской статус с: 1965
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 140 м
Телефонный код: +783364
Ближайший аэропорт: Победилово

Город Белая Холуница - хозяйственный и административный центр одноимённого района лежит на землях Кировской области. В период с 1928 по 1965 годы был посёлком городского типа под названием Белохолуницкий. Городская территория занимает часть побережья реки Белая Холуница - притока Вятки. В 82 километрах от него расположен Киров. Главной статьёй дохода является деятельность предприятия машиностроения. Среди жителей есть русские, татары и марийцы.

Начало истории города восходит ко второй половине 18 века. В те времена он начал строится как посёлок Холуницкий рядом с чугуноплавильным предприятием. Первые строения были заложены в 1764 году. Со временем селение переименовали в Белохолуницкий. Своё нынешнее название город получил в 1965 году.

В современной Белой Холунице до нынешних времён сохранились старинные здания ушедших эпох. В здании бывшего заводоуправления, построенного в 1893 году, ныне размещает свои экспозиции краеведческий музей. На одной из городских улиц возвышается храм Всех Святых, датируемый 1864-1868 годами. На нынешней улице Ленина, бывшей Троицкой, находится Дом причта. Возведённое в 1866 году двухэтажное здание предназначалось для служителей прихода храма Всех Святых.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Белая Холуница
Белая Холуница, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Белая Холуница в большем размере

Карта города Белая Холуница


Число просмотров: 2984

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика