Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнекамский район

Верхнекамский район

муниципальный район
Население: 28,266 тыс. чел. (2016)
Площадь: 10370,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Верхнекамский район находится на северо-востоке Кировской области, граничит с Пермским краем и республикой Коми. Также к нему примыкают Омутнинский, Афанасьевский, Белохолуницкий муниципальные образования. Верхнекамский считается самым холодным и наиболее влажным среди всех районов Кировской области. Его центр находится в городе Кирс, удаленный от Кирова на 201 километр. Пассажирская связь осуществляется по автомобильной трассе и железной дороге, соединяющей район с Транссибом.

На местности находится множество озер, разных по площади и глубине, рек, прудов и рукотворных водоемов. Водные артерии пересекают лесные массивы в разных направлениях. Крупнейшими озерами считаются Коново и Вежата. Статусом памятников природы обладают Дикое, Падун, Круглое. Леса занимают более 90% площади района, на их территории работают крупные заготовительные предприятия.

Реки изобилуют рыбой, в частности стерлядью, судаком, лещом. В лесах обитают медведь, кабан, лисица, бобр и другие представители животного мира, относящиеся к охотничье-промысловым видам. Вдоль лесных рек произрастают густые заросли черемухи и ягодных кустарников, в частности смородины.

На местных фермах выращивают птицу, крупный и мелкий рогатый скот, свиней. Значительные площади отведены под картофель и овощи. Основную часть сельскохозяйственной продукции производят частные хозяйства. Недра богаты залежами полезных ископаемых, среди которых крупнейшими считаются месторождения фосфоритов и торфа.

В 1977 году в Кирсе открыли исторический музей, объединяющий пять залов, в том числе краеведческий и археологический. Среди экспонатов находятся позвонок ихтиозавра, кость мамонта, примитивный старинный ткацкий станок, самовары из крестьянского быта, минералы фосфоритного рудника.

Недалеко от речки Бурчага, где ранее существовала деревня Пещёра, расположено древнее селище, датируемое первым тысячелетием до нашей эры. На окраине села Кай находится исторический объект «Марьин кокошник», разделенный на две части – Кашину гору и «Кремль» с остатками оборонительных сооружений, земляным валом и рвом.

поселения в муниципальном районе Верхнекамский район
Население
Столица Кирс, город10.937
Лесной, посёлок городского типа, пгт4.310
Население
Рудничный, посёлок городского типа, пгт4.458
Светлополянск, посёлок городского типа, пгт2.768

см. также: Верхнекамский район - города || Верхнекамский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Верхнекамский район
Кирс, железнодорожная станция
Верхнекамская, железнодорожная станция
Гарь, железнодорожная станция
Лесная, железнодорожная станция
Пещера, железнодорожная станция
Светлополянск, железнодорожная станция
Фосфоритная, железнодорожная станция
173 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Верхнекамский район
Кирс, автостанция, автовокзал
Рудничный, автобусная остановка
Светлополянск, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхнекамский район в большем размере

Карта муниципального района Верхнекамский район


Число просмотров: 2899

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика