Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кикнурский район

Кикнурский район

муниципальный район
Население: 8,085 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1680,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Кикнурский район расположен в юго-западной части Кировской области. По соседству с ним находятся Яранский, Тужинский и Санчурский муниципальные образования. Также он граничит с Нижегородской областью. Районный центр - поселок городского типа Кикнур, занимает обе стороны реки Кокшага. Согласно историческим документам (Никоновской и Львовской летописи) его основали в середине 16 столетия марийцы. Между населенным пунктом и областным центром лежат 300 километров пути. Больше половины населения проживают в сельских условиях.

Большую территорию занимают лесные массивы. Кедровой рощей известно Шаптинское поселение, знаменитое живописное озеро лежит в Цекеевском сельском поселении. Богатый животный мир представлен его разными видами. В лесах обитают белки, лисицы, медведи, кабаны, лоси и другие представители фауны. В пределах водоемов гнездятся дикие утки и гуси. Среди дичи наибольшим числом выделяются рябчики, глухари, тетерева. Основные доходы район получает от сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. На местности разведаны запасы песка, глины и другого вида сырья для строительной отрасли.

В селах Потняк, Улеш, Шапта, Кокшага, Падерино, Русские Краи находятся православные памятники архитектуры, относящиеся к разным периодам. Наиболее ярким образцом деревянного зодчества служит церковь святого Николая Чудотворца, построенная в Беляево в 1893 году. Средства на ее строительство выделил лесопромышленник из Яранска Василий Беляев, по фамилии которого назвали поселение. После освящения храма супруга Беляева подарила храму Евангелие, ковчег, святые сосуды и крест. В 1930-е годы церковь была закрыта, а ее помещение использовалось как зернохранилище. Вновь она стала действующей в послевоенный период.

В 1953 году в райцентре основали краеведческий музей. В его залах представлены экспонаты, относящиеся к разным историческим периодам. Среди них есть предметы крестьянского быта из бересты и лозы, посуда из глины, коллекция монет 18-20 веков, марийский национальный костюм. В зале сельскохозяйственного оборудования находится техника, выпущенная в 1930-е годы – трактор, автомобиль ГАЗ и другие виды. Отдельной экспозицией представлена традиционная деревенская кузница.

центр муниципального района Кикнурский
Население
Столица Кикнур, посёлок городского типа, пгт4.504

см. также: Кикнурский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кикнурский район в большем размере

Карта муниципального района Кикнурский район


Число просмотров: 787

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика